Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как не попасться на удочку «почтовых» мошенников

Вероника Иванова
Вероника Иванова
09:54, 01 июля 2016

Преступники выдают себя за агентов транспортных компаний. В основном их жертвами становятся клиенты интернет-магазинов. Страдают не только они, но и сами фирмы, ответственные за доставку товаров.

Когда брат Оксаны, живущий в Подмосковье, решил продать через интернет свой ноутбук, она не подозревала, что будет разыскивать в Новосибирске несостоявшегося покупателя.

«Брат отправил ноутбук транспортной компанией, потому что получил фото чека оплаты. Отправление уже дошло, получатель забрал компьютер, расписался. А деньги так и не пришли. Когда начали разбираться, то выяснили, что чек поддельный», - рассказала Оксана Ильина.Читайте такжеКак еще обманывают мошенники новосибирцевИскать покупателя пытались через транспортную фирму. Но забирали ноутбук в Новосибирске по украденным документам. На ворованный паспорт был зарегистрирована и сим-карта, поэтому найти виновных сложно.

Мошенники настаивают именно на экспресс-доставке, чтобы быстро забрать товар до того, как продавец поймёт, что чеки липовые. В этой ситуации страдают и фирмы доставки. Мошенники имитируют отправку товара, подделывают или создают накладную в личном кабинете на сайте компании. Поэтому получателю необходимо проверить по номеру накладной, была ли отправка, а не верить присланному изображению документов.

«Накладная фотографируется и отправляется клиенту как гарант того, что она сдана на склад. Пока документы не поступят на склад, они в программе не учитываются никаким образом», - пояснил начальник службы безопасности компании экспресс-доставки Константин Карпенко.

4.jpgФото из архива «Новосибирских новостей»

Специалисты советуют также настаивать на оплате при получении, чтобы не выкупать несуществующие товары. Это убережёт и от покупки некачественного товара, подделки, муляжа. Причём проверять нужно на месте, за найденные дома дефекты транспортную компанию и продавца привлечь будет трудно.Читайте такжеДоверчивые новосибирцы продолжают терять деньги на сетевом маркетинге«Получатель может выбрать оплату наложенным платежом в пункте получения заказа. Там нужно вскрыть упаковку, проверить качество, сохранность товара, после этого его оплатить», - пояснила  специалист компании экспресс-доставки Валерия Анненкова.

Стоит учитывать, не запрещён ли товар для пересылки. Все грузы проверяют перед отправкой. Компании не отправят экспресс-доставкой животных, краску, горючие и взрывоопасные вещества, а также ювелирные изделия. Поэтому популярные в сети объявления, где обещают за чисто символическую плату прислать из другого города щенка, можно сразу считать обманом.

akcia.jpg

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Новосибирцам предлагают стать экскурсоводами и гастрогидами

Молодым патриотам пообещали гранты на развитие проектов

Фотоловушки для нарушителей ПДД установили на площади Лыщинского

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Показать ещё