Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Уличное освещение появилось на ул. Сухарной в Новосибирске

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:15, 30 июня 2016

Почти два километра улицы Сухарной к осени будут иметь освещение. На данный момент уже установлены 22 фонаря, после завершения всех работ их число должно превысить 50. 

В районе улицы Сухарной в Заельцовском районе за последние пять лет выросли многоэтажные многоквартирные дома, в которых поселились несколько тысяч жителей. Как подчеркнул директор МКУ «Горсвет» Константин Анакин, на этой улице никогда не было уличного освещения.

Ситуация изменилась два года назад, когда от ул. Дуси Ковальчук до первой остановки транспорта по ул. Сухарная было установлено 11 фонарей.

Жители, постепенно заселявшиеся в новостройки, начали обращаться в различные инстанции, и даже написали письмо в администрацию президента Путина. По словам Константина Анакина, в 2015 году «Новосибирские городские электрические сети» выдали «Горсвету» две подстанции, от которых можно запитываться для освещения застроенной территории.читайте также1.jpg33 новых фонаря осветили дендропарк в НовосибирскеСтроительно-монтажные работы по установке освещения начаты в ноябре 2015 года. Тогда был полностью освещен участок автодороги от реки Ельцовка до дома 101/1 на ул. Сухарной включительно, а также установлены опоры наружного освещения, выполнен монтаж кабельной линии.

В 2016 году работы продолжены. На данный момент линия наружного освещения выполнена на участке от дома № 101/1 до дома № 80 на ул. Сухарной.

По словам Константина Анакина, следующая очередь – это частный сектор, который начинается от ул. Сухарной и продолжается до берега Оби, где тоже никогда не было фонарей. «До 1 сентября жители частного сектора получат уличное освещение», - заверил он.

На ул. Сухарной уже сейчас установлены 22 фонаря, освещена не только проезжая часть, но и остановки транспорта и пешеходные переходы. Еще 15 опор освещения появятся на участке до остановки «Фабрика Корс». Третьим этапом станет установление новых опор до пересечения Сухарной с ул. Дуси Ковальчук. Всего число опор превысит 50.

«Опоры металлические, кронштейны стандартные длиной 6 метров, светильники на 250 Вт, шаг между опорами 35 метров. Все средства на строительство идут из текущего содержания», - пояснил Константин Анакин.читайте такжеУмные лампы новосибирского производства представили мэруСреди аналогичных объектов, где жители просят мэрию решить проблему с отсутствием уличного освещения, он назвал ЖК «Матрешкин двор», ЖК «Акатуйский» и ЖК «Закаменский». Планируется, что в этом году они получат полагающиеся им фонари.

Еще один сложный объект – это участок улицы Степной от ул. Римского-Корсакова до ул. Костычева, на котором расположен детский сад. Там, по словам Анакина, требуется поставить буквально шесть опор. Это планируют сделать в ближайшее время.

Видео по теме:

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Показать ещё