Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Гепатит С: мы все в группе риска

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
13:40, 30 июня 2016

Инфекционисты ломают стереотипы и заявляют, что гепатит С перестал быть болезнью наркоманов и проституток. Сегодня в группе больных обычные люди – благополучные, семейные, работающие и порой даже не подозревающие, что они где-то и как-то могли заразиться опасным вирусом. Кто попадает в группу риска, как определить, инфицирован человек или нет, сколько стоит терапия и надо ли продавать квартиру, чтобы обеспечить себе эффективное лечение, выясняли «Новосибирские новости».

Это эпидемия

В мае 2016 года в Новосибирске официально зарегистрировано 17 тыс. пациентов с гепатитом С. Но это только вершина айсберга, говорят инфекционисты, поскольку заболевание, как правило, не проявляет себя в острой форме, и человек может 20 лет не знать, что является носителем вируса, а выяснить это случайно в ходе дежурного обследования, или когда в печени уже произошли необратимые изменения, диагностирован цирроз или рак.

Врачи предупреждают, что мы все находимся в группе риска, поскольку заражение гепатитом С может произойти в маникюрном салоне или кабинете стоматолога, где пользуются многоразовым инструментом и легкомысленно подходят к его стерилизации.

Переливание крови, инъекционное употребление наркотиков и незащищенные половые контакты тоже в разы увеличивают риск заражения.читайте такжеКаждый третий новосибирец страдает болезнями печениПо статистике 2015 года, в среднем по России 38 человек из 100 тысяч населения инфицированы гепатитом С. В Новосибирске эта цифра из года в год превышает общероссийскую в два раза и составляет 72 человека на 100 тысяч населения.

Заместитель главного врача Городской клинической инфекционной больницы №1 Яна Ульянова считает, что это уже можно называть эпидемией. По ее словам, заболевание протекает бессимптомно, хотя порой встречаются и острые формы. И это, по мнению инфекционистов, для заболевшего даже хорошо. «Бурная клиника говорит о том, что иммунитет отреагировал на вирус, попавший в организм. Такие острые формы чаще всего вылечиваются», - заключает она.

В остальных случаях больной не знает о том, что инфицирован, может прожить с вирусом не один десяток лет. И все же растет число обследованных людей и, соответственно, выявленных больных.

DSC_0219(1)_cr.jpg
Фото Марии Козловой

Гепатит С - не показание для аборта

В категорию тех, кто подлежит обязательному тестированию на гепатиты, попадают все беременные женщины (более того, за беременность их тестируют дважды), все доноры крови, все, кому предстоит хирургическое вмешательство, пациенты с заболеваниями печени, сотрудники медучреждений, люди, проходившие гемодиализ и переливание крови.

По словам Яны Ульяновой, гепатит С у беременных женщин не может быть показанием к медицинскому аборту.

В гинекологической практике бывают такие случаи, когда врач настаивает на прерывании беременности, если у женщины обнаружен вирус гепатита С. «Но это недопустимо», - считает Яна Ульянова, вспоминая свою пациентку, которая сначала долго лечилась от бесплодия, а после аборта, на котором настоял врач, пришла к ней лечить гепатит. «Я считаю, что это трагедия для человека. В моей практике это единичный случай, но в масштабах страны это, скорее всего, частая практика», - посетовала она.

Что касается гепатита В, то вакцина к нему уже давно существует, и ее эффективность доказана и не оспаривается в медицинском сообществе. Инфекционисты рекомендуют 100-процентную вакцинацию младенцев от гепатита В.

Правда, по словам главного внештатного инфекциониста Главного управления Алтайского края по здравоохранению Валерия Шевченко, среди родителей не менее 10% тех, кто отказывается ставить прививки своим детям, совершенно безосновательно опасаясь неблагоприятных последствий.

DSC_5242(1)_cr(1).jpg
Фото Марии Козловой

Первыми лечат тех, кто уже не может ждать

До 2012 года все пациенты приобретали противовирусные препараты за свой счет. В 2013 году Минздрав и правительство Новосибирской области приняли программу, в рамках которой выделяют деньги для покупки противовирусных препаратов для пациентов. Эта сумма, по словам Яны Ульяновой, ничтожно мала по сравнению с тем, какие средства необходимы для всех нуждающихся, поэтому отбор пациентов шел достаточно жестко.читайте такжеИспытания вакцины от «тихого убийцы» начали иммунологи Новосибирска«Приоритет у пациентов с продвинутым фиброзом печени, у которых уже нет возможности ждать», - уточнила она, добавив, что в Новосибирске создан регистр больных хроническим гепатитом, чтобы централизовать этих пациентов у специалистов первой инфекционной городской больницы и вовремя назначать терапию.

В 2015-м и в 2016-м годах в бюджет Новосибирской области было заложено более 34 млн рублей на закупку препаратов для больных с высокой стадией фиброза печени. Пациенты, печень которых еще не подверглась деструктивным изменениям, вынуждены обеспечивать себе терапию самостоятельно.

IMG_9693_cr(2).jpg
Фото Михаила Перикова

Вылечить удается одного из 100

«Пока большинству новых пациентов не требуется экстренная терапия, - говорит Валерий Шевченко, - но если ничего не предпринимать, то через 10 лет все может сильно измениться, и мы не то, что захлебнемся, но полностью ощутим всю тяжесть болезни».

По его словам, это проблема не только нашей страны, в богатых США и Германии тоже признают проблему, даже несмотря на то, что уже есть препараты, которые дают шанс на выздоровление. Но они никогда не будут доступны для всех.

В России из ста стоящих на учете излечить удается только одного пациента.

Как рассказала заведующая отделением вирусных гепатитов Городской клинической больницы №1 Ирина Красильникова, комплексная терапия, рассчитанная на 12 недель и гарантирующая избавления от вируса на 98%, стоит 835 тыс. рублей.

Инфекционист считает, что если у пациента есть лишняя квартира, то он может ее продать и за три месяца излечиться от инфекции. «А может не продавать, поскольку, если избегать рискового поведения, то можно долго и счастливо жить с вирусом, наблюдаясь у врача», - добавляет Валерий Шевченко.

Вирус гепатита С обнаружен сравнительно недавно – в 1989 году. Более чем за 20 лет знакомства с ним человечество так и не изобрело вакцину, но зато продвинулось в создании антивирусных препаратов. Среди них были изобретены гарантирующие почти 100-процентное избавление от болезни.

Сейчас фарминдустрия решает задачу не только дальнейшего совершенствования антивирусной терапии, но и ищет препараты для восстановления печени переболевших гепатитом людей.

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

Показать ещё