Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Старшие кадеты и благородные девицы – в Сибирском кадетском корпусе прошел выпускной

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
11:38, 29 июня 2016

Школьники с медалями на груди не за отличную учёбу, а за службу Родине. Аттестаты получили 30 теперь уже старших кадетов и 10 благородных девиц. Во время учёбы они изучали не только русский язык и математику, но освоили искусство танца, парашютный спорт, основы этикета и несколько военных дисциплин. 

Первые настоящие медали кадеты получают гораздо раньше аттестатов. Это награды за участие в военных парадах и в поисковых операциях. Сами выпускники говорят, что именно это настоящая школа жизни.

«Нам позволяли проходить такие ситуации, которых в обычных школах нет, например, сборы. Там приходится жить автономно, самому о себе заботиться, думать, как одеться, планировать свой день. Не каждый школьник проходит через это», - рассказал выпускник Сибирского кадетского корпуса Алексей Мамон.Читайте такжеСколько стоит школьный выпускной в НовосибирскеНаряду с обычной школьной программой кадеты изучают военно-технические дисциплины, проходят парашютную подготовку. По соседству с кадетами – Академия благородных девиц. Сударынь, как там называют девушек, помимо прочего обучают домоводству, рукоделию и этикету.

«Я получила возможность поучаствовать в таком количестве мероприятий! Это различные балы, церемонии, я прыгала с парашютом и участвовала в лыжных переходах, была на встречах с интересными людьми. Это достойный уровень образования благодаря нашим замечательным преподавателям», - рассказала выпускница Академии благородных девиц Александра Пожидаева.

На вручении аттестатов родители выглядят счастливее самих выпускников. С гордостью рассказывают, что с большим интересом наблюдали за процессом обучения детей.

Image7.jpgФото из архива «Новосибирских новостей»

«Сейчас он вступает во взрослую жизнь, учителя его полностью подготовили. Мы спокойны, волнение только такое.. трепетное, потому что это выпуск. Такого счастья и такой красоты, как в этом корпусе, мы нигде не видели», - рассказала мать выпускника Сибирского кадетского корпуса Ирина Скурина.

У выпускников огромный простор для выбора будущих профессий – пройденная общая школьная программа позволит получить любое высшее или среднее образования, а специфические навыки военной подготовки помогут продолжить государственную службу.Читайте такжеШкольники-выпускники не хотят получать высшее образование в Новосибирске«Как правило, у нас 50%-60%  идут в военную систему или в правоохранительные органов, остальные – в различные государственные структуры, связанные с преподавуательством, железнодорожным транспортом. Но для нас главное, чтобы они были прежде всего людьми достойными и честными», - прокомментировал директор Сибирского кадетского корпуса Андрей Бахвалов.

В первые классы уже набрали будущих кадетов и сударынь. С каждым годом количество школьников здесь растет, но все равно остается ограниченным. Осенью за парты сядут 50 мальчиков и 25 девочек. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Показать ещё