Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Уличные музыканты Новосибирска: где бесплатно послушать рок и Моцарта

Никита Манько
Никита Манько
12:40, 29 июня 2016

Жаркое лето выгнало новосибирцев на улицу и этим воспользовались уличные музыканты. В парках, скверах, в метро и просто на улицах «стритуют» (музицируют на улице) музыканты - от панков до скрипачей. «Новосибирские новости» выяснили, где бесплатно послушать классику без Виктора Цоя.

Три входа на станции метро стали концертными площадками для музыкантов в День молодежи, 27 июня, в Новосибирске. Акция «МетроMUSIC» позволила пассажирам услышать классику среди шумных вестибюлей и познакомила с Вивальди, Бахом и Моцартом.читайте также1.jpgНовосибирский пенсионер играет на улице ради собаки«Нет ничего зазорного в «стритующих» музыкантах. Если большинство студентов выходят в народ с мелодиями из «Звездных войн» и каверами на популярную музыку, то мы выносили академическую музыку. В первую очередь известные произведения эпохи барокко, классицизма и неоромантизма вместе с танго и музыкой из кинофильмов. Некоторые, услышав классику, заинтересовались и стали посещать наши концерты в филармонии», – рассказал скрипач квартета «Фаэтон» Семен Промое.

Классика всегда остается классикой и отвлекает пассажиров от будничного стресса.

«Это неожиданно и положительно влияет на пассажиров. Может быть, музыканты немного мешают проходу, но пользы от этого в разы больше. Лучше, конечно, играть в середине дня, с 12:00 до 14:00, и все концерты согласовывать с метро», – посоветовала дежурная по станции Новосибирского метрополитена Алена Райфутдинова.

IMG_6652(1)_cr.jpg
Фото Марии Козловой

Совет:
Хлопающие двери и шум поездов мешают исполнять классическую музыку. Музыканты «Фаэтона» специально выбрали вестибюль выхода со станции «Площадь Ленина» в Городском торговом корпусе из-за хорошей акустики. Потолок, каменный пол и стена с окнами хорошо отражают звук. Хорошей акустикой, по словам музыкантов, также обладают исторические купеческие дома.  А вот в торговых центрах пространства много, и нужна «подзвучка».

Рок-музыканты «стритуют», чтобы найти себе фанатов и избавиться от «комплекса сцены». «Если ты играешь качественную и демократичную музыку, то такие выступления помогают в музыкальной карьере. Нужно лишь регулярно играть в одном и том же месте, чтобы люди привыкли», – рассказала участница дуэта Simple Анастасия Вишневецкая. Она добавила, что большинство поклонников все же находятся через интернет.

IMG_6635_cr(1).jpg
Фото Марии Козловой

Совет:
Любое выступление на режимном объекте вызывает вопросы у полицейских, поэтому все нужно согласовывать. Для этого необходимо уведомить Новосибирский метрополитен, написав письмо. Ответ должен прийти в течение 10 дней. Если заручиться поддержкой, например, молодежного центра, руководство может отнестись к предоставлению площадки более благосклонно.

Организаторы предлагают проводить концерты в метро не раз в год, а постоянно. «Мы ведем переговоры, чтобы музыканты могли пройти кастинг и выступать в определенное время на конкретных станциях. У нас нет ограничений, но жесткий рок мы не будем включать. Это скорее акустическая музыка или классика», – рассказала «НН» начальник информационно-методического отдела молодежного центра «Пионер» Юлия Алексеева.

По её словам, музыкантам-участникам акции интересно не столько заработать денег, сколько узнать реакцию прохожих.

Что происходит

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Показать ещё