Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В России узаконили лечение стволовыми клетками

Ксения Ануфриева
Ксения Ануфриева
09:50, 28 июня 2016

Закон о биомедицинских клеточных продуктах, принятия которого все научное сообщество добивалось несколько лет, наконец подписан президентом. Теперь разработки ученых в области самой перспективной сферы медицины дойдут до пациентов. Новый закон обсуждают и в Новосибирске – что он даст больным раком, диабетом и сердечными недугами.

Лечение стволовыми клетками уже давно предлагают многие российские клиники. Как правило, их используют для борьбы со старением. Только официального разрешения для этого до сих пор не было. Врачи работали с согласия пациентов, а они в свою очередь осознавали риск прокола. Хотя использовать их в косметических целях – это все равно, что стрелять из пушки по воробьям, считают ученые. У биомедицины и клеточных технологий задачи глобальные.Читайте такжеИскусственные кости вживлять в организм пациентов готовы новосибирские врачи«Сейчас у нас реализуется проект фабрики биополимеров, у нас прекрасное здание построено. Мы там можем вырабатывать клетки, которые продуцируют биологически активные вещества. В частности, нами разработан противоопухолевый пептид, который может использоваться в лечении рака, и антитела, которые защищают от клещевого энцефалита», - рассказал директор института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Валентин Власов.

Развития клеточных технологий ждут врачи практически всех специальностей. Применять их готовы в кардиологии и онкологии, в лечении нейродегенератиивных заболеваний и восстановительной медицине.

Только сначала российским ученым придется пройти тот путь, который уже сделали на Западе – статус всех российских исследований носит только доклинический уровень. Отставание от зарубежных коллег достигает десятков лет.

«Сейчас нужно оценить, к чему мы готовы, и начинать те технологии, в качестве, безопасности и эффективности которых мы уверены. Мы готовы начать исследовать их на человеке», - прокомментировал  заместитель директора по научно-экспериментальной работе НИИПК им. Е.Н.Мешалкина Евгений Покушалов.Читайте такжеmedia170507.jpgНовосибирские ученые использовали стволовые клетки в препаратах для помощи больным сахарным диабетомВсе научное сообщество добивалось принятия закона о биомедицинских клеточных продуктах семь лет. Документ должен урегулировать развитие этой сферы медицины. А выиграют, в конечном счёте, сами пациенты.

«Они получают продукт, качество и эффективность которого гарантирована государством. Откроется возможность получать дорогие продукты, клеточные, биомедицинские, за счет бюджета», - пояснил директор департамента научного проектирования Министерства здравоохранения РФ Андрей Васильев.  

Несмотря на то, что закон очень ждали, торопиться с применением клеточных технологий на практике не советуют сами ученые. Сначала необходимы тщательные исследования возможных последствий. Клетка – это не лекарство, и просто вывести ее из организма уже не получится.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё