Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Художники-граффитисты разрисовали стену в Новосибирске кадрами из советских фильмов

Анна Сукнева
Анна Сукнева
16:32, 27 июня 2016

Граффити-киноленту подарили Новосибирску на 123-й день рождения сибирские художники, которых собрал центр молодежи «Альтаир» и предоставил им площадку для творчества - строительную стену около ТРК «Ройял Парк». Участники граффити-джема «Летний забор» рассказали, почему граффити – это искусство, какие опасности могут поджидать художников и где найти лучшую мастерскую.

Иван Капустин

иван_капустин.JPG
Фото Анны Сукневой

Я один из организаторов граффити-джема «Летний забор». Я хочу быть причастным к этому событию, потому что это возможность быстро и просто провести дружеский граффити-джем, где ребята могут оставить свои работы на улицах города, пообщаться, познакомиться друг с другом. Сибирской граффити-тусовке порой не хватает некоторого «юнити», здесь мы можем восполнить этот пробел.

В своих работах я стараюсь ссылаться на творчество значимых режиссеров: Андрей Тарковский, Александр Роу, Леонид Гайдай. Буду создавать всем известные образы по мотивам «Бриллиантовой руки» и «Вечеров на хуторе близь Диканьки».

иван_капустин_готовая_работа_(2).JPG
Фото Анны Сукневой

Хорошо, что граффити-джем мы проводим именно в День города, в последние годы мы все меньше и меньше сталкиваемся с банальными стереотипами или заблуждениями о нашей работе. Результат нашего творчества должен вызвать у горожан положительные эмоции, это доказывает судьба прошлогоднего забора, который не был испорчен.

Артем Букасов

артем_букасов.JPG
Фото Анны Сукневой

В Новосибирске очень мало фестивалей уличного искусства, в которых ты можешь выразить себя. Граффити-джем «Летний забор» привлек меня тем, что организационные моменты проходят через группу людей, которая заинтересована в том, чтобы художникам было комфортно рисовать на мероприятии. 

Для участников была определена тематика «Отечественный кинематограф». Советский кинематограф является для меня наиболее ярким периодом кино, так как множество фильмов стали классикой и ушли в массы. На стене я изобразил фрагмент комедии «12 стульев». 

артем_букасов_готовая_работа.JPG
Фото Анны Сукневой

Классика будет изображена в интересной стилистике: смесь граффити, архитектурной композиции и элементов геометрии. Я часто работаю с силуэтами, так как они дают тебе свободу. В силуэте можно пробовать различные техники, материалы, при этом образ объекта сохранится.

Граффити-джем влияет на изменение облика города. Ведь крупные работы могут раскрыть городское пространство по-новому и создать дополнительные места, достопримечательности города.  Главное в данной ситуации - грамотно вписывать свое произведение в окружающее пространство. Делать так, чтобы оно не спорило и не нарушало целостный облик города.

Александр Иванов

александр_иванов.JPG
Фото Анны Сукневой

Постоянно принимаю участие в подобных мероприятиях, так как это повод пообщаться с друзьями из других городов и, возможно, познакомиться с новыми людьми. Общая тема забора была определена, но выбор эскиза производился из личных предпочтений в рисунке. Я изобразил на стене тигра со спасательным кругом из фильма «Полосатый рейс».

александр_иванов_готовая_работа.JPG
Фото Анны Сукневой

Упустить возможность участия в джеме не мог, ведь окунулся в граффити с головой 4 года назад. С детства любил рисовать, но однажды надоело рисовать на бумаге,  захотелось разнообразия. С тех пор рисую на стенах все больше и больше, и с каждым годом учусь чему-то новому.

Владимир Соловьев

владимир_соловьев_автопортрет.jpg
Автопортрет Владимира Соловьева. Фото Анны Сукневой

Меня всегда интересовали подобные мероприятия. Приятно порисовать в компании других граффити-художников, делая что-то масштабное и при этом зная, что всё пройдёт без проблем с законом, так как всё легально.

Рисуют все на тему советского кино, а я изобразил камеру, которая показывает разных персонажей кинематографа. Камера стала связующим звеном большой киноленты, над которой трудятся остальные художники.

владимир_соловьев_готовая_работа.JPG
Фото Анны Сукневой

В последнее время я остановился на такой стилистике, в которой рисую всё кривыми, изогнутыми, извивающимися, но при этом аккуратными мазками. В целом всё похоже на мозаику, которая собрана из плавно закрученных мазков – такой я увидел и камеру.

Граффити, безусловно, очень популярно, меня это течение подхватило ещё 9 лет назад, но есть и трудности. Первая и самая главная трудность - статья, которую нельзя нарушать - порча чужого имущества. Она же является и двигателем многих хулиганов, но есть и другие цели, более благородные или, хотя бы, не такие разрушающие.

Полно и других трудностей, таких как недешёвая краска, излишне любопытные и не всегда добрые прохожие, которые могут весомо помешать процессу, ведь рисует граффити-художник на улице, а не у себя в мастерской. Для него улица и есть мастерская.

Степан Деревянко

степан_деревянко.JPG
Фото Анны Сукневой

Занимаюсь граффити уже долгое время, являюсь участником различных выставок, проектов и городских событий. Заинтересовался граффити-джемом «Летний забор», потому что хотелось стать частью праздника, поработать в День города и сделать улицы Новосибирска ярче.

Важная часть любой киноленты – это вступительные титры. Их показываются в начале фильма, обычно отображая как текст, наложенный на чистый экран. В нашей сегодняшней работе есть камера, есть герои, я отвечаю за те самые первые титры. Кроме того, решил изобразить одну из любимых советских кинолент, «Операция Ы».

степан_деревянко_готовая_работа_(2).JPG
Фото Анны Сукневой

Хочется сказать большое спасибо Центру молодежи «Альтаир» за сотрудничество и поздравить горожан с 123-летием Новосибирска!

Фотографии статьи Фото Анны Сукневой

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё