Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Поговорите со мной!»: как уберечь ребенка от «последнего шага»

Александра Медведенко
Александра Медведенко
15:00, 27 июня 2016

Ежегодно в России 4 тысячи подростков пытаются покончить жизнь самоубийством, полторы тысячи этих попыток оканчиваются смертью. Не так давно Новосибирскую область потрясла трагедия об отличнике, который свел счеты с жизнью перед выпускным из школы. Как родителям понять, что у ребенка проблемы и что с этим делать?

Часто можно услышать, что семья, в которой ребенок обнаруживает суицидальные наклонности, считается благополучной. Но родители редко понимают, что творится с их детьми, когда они остаются наедине со своими мыслями. Читайте такжеПсихиатр: от самоубийства спасают разговоры ни о чемДа и вникнуть в подростковые проблемы взрослым людям достаточно сложно. В этот период жизни у ребенка происходят в организме сильные физические и психологические перестройки.

«Это связано, прежде всего, с гормональной перестройкой организма. С другой стороны, меняется социальный статус – т.е. ребенок очень легко делегирует, передает взрослым людям, поскольку он осознает, что он – ребенок, «Я - маленький». Подросток же сталкивается с реальными требованиями общества – «Стань взрослым! Принимай взвешенные решения!», но он не совсем в состоянии принимать эти взвешенные решения», - пояснил врач- психотерапевт Игорь Лях.

Эксперты уверены, что трагедии не случаются в семьях, где родители и дети доверяют друг другу. Чтобы понять, есть ли у подростка какие-либо опасные мысли, взрослым нужно уделить ребенку хотя бы полчаса. 

«Если доверие в семье в течение какого-то периода времени было, то родителям нужно попробовать поговорить, но не задавать прямых вопросов «Не хочешь ли ты поговорить о жизни и о смерти?» Лучше говорить на метафорических примерах. Например, рассказать какую-то историю, а потом спросить у подростка, что он об этом думает. Но не с вызовом, а как бы предлагая ему вступить в диалог», - советует Игорь Лях.

IMG_8128.jpgПсихологи советуют не замалчивать проблемы, а обсуждать их с близкими людьми. Фото Михаила Перикова

Подростковый возраст – это время для определения базовых понятий. И очень важно объяснить ребенку, что все в жизни можно исправить, кроме смерти. Чтобы подросток не воспринимал попытку самоубийства, как очередное эмоциональное решение проблемы.Читайте такжеОт курьезов до травли: как обезопасить ребенка в интернетеВозраст с 11 до 22 лет – очень специфическая пора. В это время происходит буквально «гормональный взрыв», а эмоции часто преобладают над разумом.

Поэтому и возникает подростковая вспыльчивость и невзвешенное резкое принятие решений, иногда даже выходящих за рамки нормальности. Первая рекомендация от специалиста – это как можно больше говорить. 

«Попробуйте проговаривать проблему, хотя бы просто говорить об этом с друзьями, близкими, родителями. У каждого гражданина РФ есть возможность обратиться к психологу, как в муниципальных центрах, так и по телефону доверия. Там работают специалисты, которые помогут облегчить эмоциональное состояние, снизить уровень душевного страдания», - рассказал Игорь Лях.

По словам специалиста, человек – это сложная психологическая система. И чтобы понять, как она работает, нужна помощь постороннего.

Иногда, подростку, который сам себя загнал в психологическую ловушку, достаточно начать с кем-то говорить, чтобы решение проблем пришло к нему самостоятельно. Поэтому, при возникновении любой психологической проблемы нужно, чтобы кто-то вас выслушал. Пусть это будут родители, друзья или совсем незнакомые люди.

Телефон горячей линии психологической помощи для детей и их родителей: 8-800-2000-122.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё