Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Архивные фотографии Новосибирска покажут на выставке перед Оперным театром

Новосибирские новости
Новосибирские новости
14:59, 24 июня 2016

25 июня в 18-45 в сквере перед Театром оперы и балета состоится открытие фотовыставки «Стоп-кадр». А в 19-00 на ступенях Оперного театра начнется праздничный концерт с участием музыкантов Новосибирской государственной филармонии.

В экспозиции – работы Владимира Лещинского, одного из малоизвестных советских фоторепортеров Новосибирска. Лещинский оставил большое творческое наследство – он работал по всей Сибири, но именно для нашего города его фотоархив представляет особую ценность, ведь фотограф жил и снимал в Новосибирске на протяжении четырех десятилетий, начиная с эвакуации во время Великой Отечественной войны. Организатором фотовыставки выступает Музей города Новосибирска.

Отец Владимира Лещинского владел частным фотоателье в Харькове, где мальчик, по всей видимости, и учился фотографии еще до революции. После окончания гимназии он получил диплом экономиста в местном ВУЗе, уже при советской власти. читайте такжеmedia260980.jpgДень города-2016: что будет самое интересноеПотом семья переезжает в Киев, а в 1941 году эвакуируется в Новосибирск. Первое время он устраивается на студию кинохроники, а с 1946 года работает в штате ТАСС. Будучи штатным корреспондентом, Лещинский снимает вплоть до начала 1970-х годов.

В советской печати творчество местного фотографа было лишь частью хроники ТАСС – крупнейшего информационного агентства Советского Союза. Сегодня мы не найдем и крупицы информации о Лещинском в интернете. Фотохроники ТАСС были анонимны, и наследие талантливого репортера осталось безымянным. Первая выставка фоторепортера из Новосибирска посвящена самому автору и, конечно, городу, ставшему для него родным.

Фотографии, представленные на выставке, – это кадры, которые сохранили для нас атмосферу и подробности той далекой, безмятежной жизни новосибирцев 1950-1960-х годов, когда дружили всем двором, танцевали в праздники прямо на улице и жили единым дыханием  большой сильной страны.

В 19-00 на ступенях Оперного начнется праздничный концерт с участием мастеров искусств Новосибирской государственной филармонии. В программе выступления: увертюра к опере «Руслан и Людмила» Михаила Глинки,  вальс из музыкальных иллюстраций к повести Александра Пушкина «Метель» и марш из музыкальных иллюстраций к повести Александра Пушкина «Метель» Георгия Свиридова, славянский танец № 8 Антонина Дворжака, полька «Трик-трак» и полька «Гром и молния» Иоганна Штрауса, концертный марш Исаака Дунаевского, Гайдай-сюита Александра Зацепина, вальс из драмы Михаила Лермонтова «Маскарад» и «Танец с саблями» из балета «Гаянэ» Арама Хачатуряна, фарандола из сюиты «Арлезианка» Жоржа Бизе и Либертанго Астора Пьяццоллы. 

Что происходит

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Показать ещё