Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Смотрите, какой «Домина»: четырехзвездочный отель открыли для посетителей

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
20:46, 26 июня 2016

Итальянский отель с двигающимися стенами и льдинами открыл свои двери для гостей Новосибирска после десяти лет стройки. «Новосибирские новости» побывали внутри и узнали, чем итальянцы собираются завлекать приезжих.

Крепость над городом

11-этажная гостиница строилась на перекрестке улице Ленина и проспекта Димитрова почти десять лет. Местные старожилы рассказывают, что раньше на этом месте была большая клумба с розами и пионами. Владельцы соседнего бизнес-центра «Кобра» хотели обустроить здесь парковку, но мэрия выделила землю для отеля.

Новосибирцы так и называют здание «Домина», намекая на его габариты. С итальянского же Domina переводится как «крепость, возвышающаяся над городом».  Здание действительно необычно для архитектуры.

Лед под потолком

IMG_9258_cr1.jpg
Фото Михаила Перикова

«Домину» для Новосибирска  спроектировали итальянские архитекторы, и он в чем-то схож с обликом одноименного отеля в Милане.  А вот над фасадами работали уже новосибирские архитекторы. Черно-белая концепция наружных стен – их идея», - рассказал Эрнесто Преатони.читайте такжеГостиницу для ученых Park Wood Hotel открыли в АкадемгородкеВнутри отель также концептуален, как и снаружи. На входе стоят необычные бронзовые скульптуры, а с потолка свисают льдины с искусственным светом. С одной стороны лето, с другой – зима. Итальянские мастера рассказывают, что идея для такого оформления им пришла, когда они первый раз посетили Новосибирск.

«Мы подумали: город живет двумя сезонами в год, кругом оттенки серого.  Подарим ему четыре итальянских времени года», -  отметил архитектор Эмильяно Шакка.

В здании двигаются стены, поэтому пространство можно трансформировать - увеличить или уменьшить.

«Медвежий» десерт

IMG_9391_cr1.jpg
Фото Михаила Перикова

В Domina самый дешевый «двухкоечный» номер обойдется постояльцу в 4300 рублей с завтраком. Насколько цены окажутся для гостей Новосибирска доступными, покажет время.  Отель работает в тестовом режиме с февраля этого года, но загруженность номеров пока невысокая. Конкуренция на улице Ленина достойная – рядом «АЗИМУТ отель Сибирь», «Конгресс-отель Новосибирск», гостиница «Центральная».читайте такжеDomina и «Миротель» заставят конкурентов снизить ценыПоэтому помимо антуража гостей угостят «медвежьим» десертом от шеф-повара и предложат карту маршрута для прогулки по Новосибирску, где отмечены главные достопримечательности. Приезжим рекомендуется  «сфотографировать самый длинный в мире метромост, прогуляться по самой длинной прямой улице мира – Красному  проспект, посетить зоопарк и футуристический Технопарк в Академгородке».

Инвестиции в строительство гостиницы площадью 17 тыс. кв. м, по словам её владельца, составили почти 1,5 миллиарда рублей. Эрнесто Преатони считает, что его проект в Новосибирске окупится в течение десяти лет.

Для Новосибирска это будет уже пятый отель уровня «четыре звезды». Сейчас такой статус имеют гостиницы «Новосибирск» (430 номеров), DoubleTree by Hilton (188 номеров), Skyport (149 номеров), «Аванта» (46 номеров) и «Метелица» (34 номера), подсчитала компания DSO Consulting.

Фотографии статьи Фото Михаила Перикова

Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Показать ещё