Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Инноваторы новосибирского Академпарка создали новую систему климатконтроля

Вероника Иванова
Вероника Иванова
09:28, 23 июня 2016

Устройство оценивает влажность, температуру и состав воздуха в помещении. Электроника позволяет управлять кондиционером, увлажнителем и приточной вентиляцией по команде прямо с мобильного телефона или автоматически.   

Создать тропики дома можно в одно нажатие на экран мобильного телефона. Кондиционер, автономную вентиляцию, увлажнитель воздуха инноваторы Новосибирского технопарка связали в одну систему умного микроклимата.

Поддерживать оптимальные условия дома помогает миниатюрное устройство – это мозг всей системы. Он оценивает температуру, состав и влажность воздуха и управляет установленной техникой. Авторы разработки считают, что в ближайшие годы люди обратят внимание на то, чем дышат.Читайте такжеSmart-технологии сделают жизнь в Новосибирске лучшеВред от повышения углекислого газа в воздухе – кислородное голодание и даже приступы астмы. Такие по ночам мучили дочку Людмилы Матаевой. Количество двуокиси углерода в воздухе спальни ночью значительно возрастало. Помогла разработка новосибирских инноваторов.

«Примерно через неделю приступы ночного кашля стали реже, а недели через три у неё полностью исчезла вся симптоматика», - рассказала пользователь микроклиматической системы Людмила Матаева.

В очереди уже сотня заказчиков, каждый готов потратить около 10 тысяч рублей на систему управления. Она ещё и экономит электроэнергию, включая кондиционер только при необходимости.

media228754.jpgСложная инженерная система умного дома «упакована» в маленькую коробочку, управляющуюся приложением на смартфоне. Фото предоставлено пресс-службой Академпарка

Устройство не только технологичное, но и эстетичное. За него разработчики получили авторитетную награду «Ред дот» от Центра дизайна Земли, который находится в Германии. Климатическая система понравилась жюри своей миниатюрностью.Читайте такжеМеждународную награду за дизайн гаджета получили два резидента Академпарка«Ее нужно просто включить в сеть, пройти пару настроек в мобильном приложении с подсказками и всё, она начинает работать. У нее, можно сказать, воздушный дизайн. Если на него посмотреть, такое приятное завихрение. Прямая ассоциация с воздухом, с нашей основной темой», - рассказал коммерческий директор компании-производителя систем умного микроклимата Иван Медведков.

В планах разработчиков – создать карту города, где, как пробки, можно было бы отслеживать уровень загрязнения воздуха. Тогда климатические системы смогут учитывать и эти данные. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё