Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Братский туризм: как отдохнуть в городах-побратимах Новосибирска

Никита Манько
Никита Манько
16:12, 22 июня 2016

Новосибирск имеет 14 городов-побратимов по всему миру, и количество желающих установить прочные связи растет. 22 июня 2016 года побратимом стал Тирасполь, столица Приднестровья. «Новосибирские новости» узнали, что может заинтересовать туристов в братских городах и сколько стоит до них добраться.

Миннеаполис и Сент-Пол – «Здоровые близнецы»

«Города-близнецы» по разным берегам Миссисипи образуют единую агломерацию, здесь живет более 3,5 млн американцев.

1.jpg
Фото i.huffpost.com

Не самый крупный мегаполис тем не менее занимает первое место в рейтинге «самых здоровых городов» - у их жителей самый высокий уровень здоровья и хорошо развита медицинская инфраструктура. читайте такжеКолядки, лотерея, жертвоприношения – как отмечают Новый год в городах-побратимах Новосибирска «Это город театров, такого их количества на одного человека больше нет в США. Огромное количество музеев, галерей и культурных центров, есть русский музей, - рассказал «НН» местный житель, преподаватель UniCity Бенджамин Кунтц. - Здесь же расположен Mall of America – самый большой торговый центр в Соединенных Штатах, раньше он считался самым большим в мире. Это очень спортивный город – стадионы, ледовые арены, спортзалы повсюду, на улицах полно фанатов бега, воркаута и велосипедистов».

Все бары и клубы Миннеаполиса и Сент-Пола, по словам мистера Кунтца, закрываются в 2 часа ночи, а магазины с алкоголем по воскресеньям вообще не работают.

Перелет на Minnesota State Fair, крупнейшую ярмарку Северной Америки в августе выйдет в более чем 100 тыс. рублей. Перед этим необходимо получить грин-карту в посольстве США в Москве.

Саппоро – «Снежный торт Японии»

Саппоро можно назвать зимней столицей Японии, это административный центр острова Хоккайдо с населением более 2 млн человек.

15-40-01.jpgФото olialia.lt

Главное событие года здесь – Снежный фестиваль, он собирает более 2 млн туристов со всего мира. Мастера из 25 стран мира создают более ста снежных скульптур в несколько метров высотой, сам фестиваль длится 7 дней.

Перелет на фестиваль в феврале обойдется около 64 тыс. рублей на человека. Необходима виза в Японию.

Тэджон – Бугринский мост и стадион-мечта

Побратимство с научно-технической столицей Южной Кореи позволило Новосибирску войти во Всемирную ассоциацию технополисов.

3.jpgФото learner.org

Тэджон начал развиваться в 1926 году, с момента строительства южнокорейской железной дороги, по схожему с Новосибирском сценарием. Здесь даже есть вантовый мост из двух арок, напоминающий Бугринский.

В Тэджоне множество музеев, уникальные заповедники Hanbat и гора Manisan, экспоцентр чуть меньше Московского ВДНХ и огромный стадион, построенный к FIFA World Cup-2012.

Авиабилеты в Тэджон обойдутся не менее 60 тыс. рублей. Нужна виза для въезда в страну. 

Варна – как Одесса, только братская

Бывший древнегреческий Одессос сейчас является третьим городом Болгарии. Это один из крупнейших портов Черного моря, освобожденный русскими войсками сначала от Османов, затем от фашистской диктатуры.

image750-4.jpgФото bglux.ru

Здесь живет очень много русских, многие имеют загородные домики, летом это почти 10% населения 300-тысячного города.

«Болгария была особенно популярна в начале 1990-х, доллар очень ценился. Можно было купить небольшой домик у моря или Белославского озера за 1 тыс. долларов. Этим сразу воспользовались москвичи и приобрели недвижимость. Сибиряки массово начали ездить в Болгарию только в середине 1990-х, тогда уже были другие цены на дома, и момент был упущен», – вспомнил директор бюро международного молодежного туризма «Спутник» Александр Дудинов.

Чтобы попасть на августовский праздник урожая в Варне, придется отдать около 30 тыс. рублей за самолет два конца. Необходима виза в шенгенскую зону.

Севастополь – город русской истории

Город-герой стал побратимом Новосибирска почти два года назад, но всегда являлся одним из любимых мест отдыха.

4.jpgФото ru24news.ru

Город русского флота был портовым, но по-военному дисциплинированным, о чем говорят два масштабных монумента обороны Севастополя. Здесь же расположены руины древнегреческого Херсонеса, форпоста эллинов в землях скифов. Севастополь богат историей, своими пляжами и бухтами, на дне которых покоятся затонувшие галеры, фрегаты и миноносцы.

Перелет в город морской романтики невозможен и добираться придется на автобусе из Краснодара за 860 рублей. Перелет туда-обратно Новосибирск - Краснодар стоит около 28 тыс. рублей в разгар сезона отпусков, в сентябре уже около 17 тыс. рублей.

Ереван – мекка для гурмана

Столица солнечной Армении - рай для археологов и гурманов. Наследие города тянется к временам Ветхого Завета - по легенде, город возник из восклицания Ноя «Эривац!», когда показалась малая вершина Арарата.

300-preview13.jpgФото delivery.noevkovcheg.ru

Армянский коньяк уже давно считается общемировым брендом, а кухня и гостеприимство народов Кавказа снова стали модными маркерами для русского туриста. Притом что вместо советских гостиниц появились более 80 отелей с сервисом мирового уровня.

Старая часть города-миллионника - это узкие улочки и парки, музеи и галереи, кафе и рестораны. Это розовый город, где большинство зданий облицованы камнем этого цвета.

Праздник «хороваца» (армянского шашлыка) отмечают в третье воскресенье сентября, в каждой семье имеется свой мастер этого блюда «варпет».

Слетать на неделю армянской кухни можно, потратив 18 тыс. рублей на авиабилет. При этом между странами действует безвизовый режим. 

   

Что происходит

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Показать ещё