Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Раритетные автомобили ралли «Пекин - Париж» приедут в Новосибирск ко Дню города

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
09:57, 15 июня 2016

Более ста ретро-автомобилей знаменитого ретро-пробега «Пекин – Париж» выехали из столицы Китая 12 июня. Среди них столетние раритеты American La France, Bentley и Ford. Участники ралли побывают в Новосибирске проездом 24 и 25 июня. В День города – 26 июня – новосибирцы смогут символически проехать в колонне легендарных гонщиков.

Гонщики появятся со стороны Бердска

Автомобильный ретро-кортеж участников знаменитого ралли «Пекин - Париж» прибудет в Новосибирск накануне Дня города. Владельцы раритетных авто остановятся в нашем городе у Оперного театра 24 июня и пробудут весь следующий день. У горожан будет возможность рассмотреть легендарные автомобили вблизи, а может быть даже и посидеть за рулем.фоторепортажУчастники ралли на ретро-автомобилях «Пекин - Париж» прибыли в Новосибирск (2013)Экипажи поедут со стороны Бердска, первые машины въедут в город примерно в 18-00. Перекрывать дороги не будут, так что горожане на своих машинах смогут символически проехать в составе легендарного ралли несколько километров. Переезд к точке дислокации – к Оперному театру – займет около трех часов, сообщили организаторы.

Ралли «Пекин - Париж» по зрелищности можно сравнить с передвижным музеем атораритетов. В ретро-гонке принимают участие 115 экипажей со всего мира. Им предстоит за 35 дней проехать несколько десятков тысяч километров – почти через весь земной шар. На территории нашей страны маршрут пролегает через Алтай, Новосибирск, Омск, Тюмень, Урал, Уфу, Самару, Саратов и Воронеж.

IMG_0329(1)_cr.jpg
Участник ралли «Пекин - Париж-2013». Фото Михаила Перикова

За рулем раритетного болида

Машины стартовали из Пекина 12 июня и уже находятся на пути в Новосибирск. Самому старшему «железному коню» - гоночному болиду Le France с 12-цилиндровым двигателем – 100 лет. В путешествии также принимают участие Bentley 1924 года выпуска, Rolls Royce 1929 года и легендарный Ford T, который первым встал на конвейер и начал завоевывать мир. В те годы не думали о безопасности – у машины фактически нет кузова – лишь сидения, руль и педали.читайте такжеЭкипажи гонки «Пекин - Париж» провели ремонт винтажных авто (2013)Сколько машин дойдет до Новосибирска, пока неизвестно. «Гонщикам предстоит сложный путь. Самый тяжелый этап – Монголия, там дороги почти непроходимы. В пути возникает много технических проблем, в основном подвески выходят из строя, но бывает, что и двигатель приходится перебирать. За короткие остановки в городах нужно успеть починить машины, далеко не все мастерские берутся ремонтировать старинные автомобили», - рассказал «Новосибирским новостям» координатор технической поддержки участников ралли «Пекин – Париж» на территории России Сергей Поспелов.

IMG_4229_cr(1).jpg
Участник ралли «Пекин - Париж-2013». Фото Михаила Перикова

Путешествие за четыре миллиона

Подобные гонки владельцы раритетных авто устраивают в основном ради престижа. Говорят, что это круто и вызывает уважение в своих кругах. Стоимость участия в ралли составляет 46 тысяч фунтов стерлингов. Если перевести в рубли, получается свыше 4 миллионов рублей. Из России на этот раз участников не набралось. Хотя 3 года назад в ралли участвовал экипаж из Алтая на раритетном «Москвиче». В 2013 году гонщики проезжали через Новосибирск и останавливались на отдых на площади вокзала Новосибирск-Главный.

Справка: Первый в мире сверхпротяжённый ралли-марафон «Пекин – Париж» состоялся в 1907 году. Победителю была обещана бутылка дорогого шампанского. Следующий марафон повторился лишь спустя 90 лет – в 1997 году. Особенность ралли – езда исключительно по дорогам общего пользования и по бездорожью, с прохождением контрольных точек на спецучастках. Маршрут гонок пролегает через Китай, Монголию, Сибирь и центральную часть России, Украину, Словакию, Австрию, Швейцарию, Францию. В составе ралли традиционно участвуют раритетные автомобили Buick, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Citroen, Dodge, Ford, Jaguar, La France, Mercedes, Pontiac, Porsche, Studebaker, Volkswagen, Volvo и другие. 

Фотографии статьи Фото Михаила Перикова

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё