Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Городские спасатели сдерживают пятно солярки в районе Затона от попадания в Обь

Никита Манько
Никита Манько
08:52, 08 июня 2016

Новосибирская муниципальная аварийно-спасательная служба (МАСС) оградила плавучими бонами нефтяное пятно, вылившееся в залив из старого буксира, и сдерживает его от попадания в Обь, пока их областные коллеги пытаются найти средства на ликвидацию ЧП.

Разлив нефтепродуктов в судоходный канал в районе Затона произошел утром 31 мая. «Спасатели муниципальной аварийно-спасательной службы (МАСС) первыми прибыли на место, проехали на катере с инспекторами ГИМС весь затон и нашли этот буксир. Экипаж МАСС выдвинулся на место, выставил плавучие боны вокруг пятна и не дал мазуту попасть в Обь», — рассказал «НН» начальник муниципальной аварийно-спасательной службы «Витязь» Дмитрий Фокин.

Сейчас берег в окрестностях разлива загрязнен масляной пленкой. «Неделю назад пятно было огромное, на весь залив, а теперь только блестящая пленка вдоль берега в районе Лесоперевалки, - отметила местная жительница Татьяна. - А основное пятно находится дальше в рукаве, около судоремонтного завода».читайте такжеmedia258448.jpgРазлив топлива из затонувшего буксира в Обь предотвратили спасатели Новосибирска Ликвидация последствий разлива нефтепродуктов в районе Затона и устранение самого источника загрязнения — в зоне ответственности областной власти, а именно аварийно-спасательной службы Новосибирской области.

Согласно Водному кодексу Российской Федерации, охрана акватории Оби относится к компетенции органов государственной власти Новосибирской области.

На следующий день после обнаружения нефтяного пятна и установки ограждений, 1 июня, городские спасатели обратились в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды региона с предложением принять оперативные меры по ликвидации аварийной ситуации. Но дело пока затягивается.

«Наша служба будет заниматься ликвидацией последствий аварии, — сообщили «НН» в пресс-службе аварийно-спасательной службы Новосибирской области, — но точная дата еще не определена. Чтобы убрать солярку, нужны абсорбирующие материалы и специальное оборудование. Но самое затратное — это отбуксировать поврежденное судно на берег. Сейчас мы ищем возможность для этого».

По словам обратившихся по телефону 051 жителей Затона, протек учебный буксир «Глазунов», принадлежавший Новосибирскому командному речному училищу им. С. А. Дежнева. Начальник училища Вячеслав Чесноков прокомментировал «НН», что буксир давно не стоит на балансе учреждения.

Прокуратура Новосибирска проводит проверку по факту ЧП и устанавливает виновных.

Что происходит

Показать ещё