Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Кинолента «Пессимист» с актером «Красного факела» в главной роли вышла на экраны кинотеатров Новосиб...

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
19:39, 05 июня 2016

Авторское кино — редкий гость на экранах кинотеатров. Особенно с участием местных актёров. Фильм «Пессимист» — редкое исключение. Снял его режиссёр из Петербурга Миша Холод по собственному сценарию. А на одну из главных ролей пригласил актёра «Красного факела» Константина Телегина. Перед выходом картины в прокат «Новосибирские новости» пообщались с артистом и продюсером и побывали на премьерном показе.

На просмотр собралось много зрителей, что необычно для дебютной картины неизвестного режиссера. Миша Холод — личность в кино загадочная. Известно о нем мало: по первому образованию клинический психолог; с журналистами не общается, предоставив это право другим участникам съемочного процесса.читайте такжеmedia251494.jpgКомедия «Второе детство», снятая новосибирцами, вышла в широкий прокат К новосибирским зрителям режиссер обратился в эпистолярном жанре — письмо перед началом сеанса зачитал продюсер фильма Пафнутий Рощин: «Дорогие зрители! Я очень рад, что фильм под названием «Пессимист» вызвал у вас столь оптимистические ожидания, что вы пришли его посмотреть».

«Пессимист» — кино эстетское. Местами нарочито. Снят фильм в телевизионном формате 3×4. И это принципиальная позиция режиссера: в психологической драме для него важнее всего крупные планы. Ими картины изобилует.

Чтобы проверить умение актера «молчать в кадре», вспоминает Константин Телегин, режиссер на пробах просил его сыграть сцену без слов. Репетировали по скайпу, за три подготовительных месяца обсудили многое.

«Я прочитал сценарий и совершенно его не понял. Подумал, обычная история ни о чем. Когда стал встречаться с режиссером, понял: он гораздо глубже относится к этому фильму, чем я. И постепенно мы увлеклись друг другом», — рассказал Константин Телегин.

Актера на главную роль, признается продюсер, искали долго. Уже от отчаянья зашли на сайт театра «Красный факел», где и нашли героя. Две другие роли — бабушки и внучки — играют студентка Мария Хрущева и актриса ТЮЗа им. Брянцева Татьяна Ткач. Для них это тоже дебют в большом кино. Камерную историю с обилием пространных диалогов, решил режиссер, могут сыграть только театральные актеры.

«Я называю фильм «Пессимист» «революционным арт-хаусом». Мы не спекулируем на крови, на насилии, на несчастной российской глубинке, которую уже все заездили, — заявил на встрече с журналистами продюсер фильма Пафнутий Рощин. — Мы рассказываем захватывающую историю про нас с вами, про таких же людей, интеллигентных, умных».

Прокатывают фильм его создатели сами, не доверяя крупным компаниям. Минимальное число копий, небольшие залы — так постановщики рассчитывают привлечь особую аудиторию, зрителей, воспитанных на лентах Бергмана и Вуди Аллена.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и сквер Героев Отечества

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё