Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Утечку химикатов предотвратили спасатели МЧС на учениях

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
09:04, 01 июня 2016

Землетрясение интенсивностью шесть баллов по шкале Рихтера произошло утром в соседнем Новокузнецке. Подземные толчки разрушили дома и промышленные предприятия, железную дорогу и автомобильный мост. Но никто не пострадал. Ведь это - всего лишь легенда учений, которые прошли 31 мая в Сибирском спасательном центре МЧС под Новосибирском. 

В день учений полигон превратился в крупный промышленный город Новокузнецк. По легенде землетрясение разрушило металлургический комбинат. Произошла утечка опасных химикатов. Первым делом из зоны поражения выносят пострадавших.читайте также3.jpgСпасатели: риск ради других как профессияОдин из тренажеров – разрушенный автомобильный мост. Обломками зажало несколько автомобилей.

Группа спасателей работает на разборе завалов жилых домов. Причем тренируются сотрудники МЧС на своих коллегах, а не на манекенах. Даже у пострадавших есть легенда на эти учения.

Во время подобных учений в Сибирском спасательном центре постоянно отрабатывают навыки тушения лесных пожаров, ликвидируют последствия наводнений, помогают пострадавшим в ДТП.

«Чтобы быть в готовности, если что-то вдруг случится серьезное. Быть готовыми работать длительные периоды без остановок», - говорит спасатель-электрик Сибирского спасательного центра МЧС России Евгений Шевчук.

Таких центров в России всего десять. Сибирский находится рядом с Коченево. Но спасатели постоянно в командировках. Горящие леса Забайкалья, наводнение на Алтае, разбор завалов при обрушении казармы ВДВ в Омске. Службу в этом центре несут более 500 человек – гражданские специалисты, солдаты-срочники и контрактники. У каждого своя узкая специализация. Но при этом пиротехник должен обладать навыками первой помощи, а кинолог - уметь водить машину в противогазе. Это тоже проверяют во время учений.

«Наши спасатели – на все руки мастера. Самое основное в подразделениях – это то, что вы сейчас увидели – взаимозаменяемость. Каждый спасатель при аттестации должен иметь дополнительные профессии», - подчеркивает начальник Сибирского спасательного центра МЧС России Евгений Гаврилюк.читайте такжеНадеть костюм химзащиты меньше, чем за две минуты, могут новосибирские спасателиВ следующем году Сибирский спасательный центр МЧС отмечает юбилей. К этой дате на полигоне появится новый тренажер – вертолет на высоте в десять метров. На нем спасатели будут учиться десантированию без парашютов. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

42 тысячи «умных» электросчётчиков установят в Новосибирской области

Чёртову дюжину голубей-мигрантов развернули в аэропорту Толмачёво

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Показать ещё