Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские школьники сдали первый ЕГЭ

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
19:08, 28 мая 2016

Тесты написали по литературе и географии. Экзамен прошел в 37-ми школах Новосибирской области в режиме онлайн. В едином информационном центре, который заработал в 2016 году, следят за всеми школьниками. Наблюдатели присутствуют в аудиториях и смотрят за экзаменом с помощью камер.

Школьников снимают не скрытые камеры, трансляция позволяет в деталях разглядеть то, что лежит на партах.

Ситуационно-информационный центр в режиме реального времени следит за всеми пунктами сдачи экзаменов в Новосибирской области. Это 37 школ, где сдают литературу и географию, и около 2 тысяч выпускников. За ними следят наблюдатели – часть из них работает непосредственно в школах, часть – за мониторами. В информационном центре понаблюдать за своим ребенком могут и сильно переживающие родители.Читайте такжеНовшества ЕГЭ-2016 оценили новосибирские журналисты«Мы сами не так давно сдавали ЕГЭ, и сейчас наблюдаем этот процесс с другой стороны. Это очень интересно, потому что мы будущие педагоги и нам предстоит быть не только онлайн наблюдателям, но и просматривать прямо в аудитории», - рассказала наблюдатель Мария Беневольская.

Наблюдатели могут даже слышать всё, что происходит в аудитории. Камеры по нормативам установлены так, что обязательно видно вход в класс и настенные часы, чтобы предотвратить появление лишних людей или задержку экзамена на несколько минут.

Под безусловным запретом остаются мобильные телефоны, их с собой вообще нельзя брать.

«Пользоваться телефонами имеют право члены экзаменационной комиссии и общественные наблюдатели, но только в штабе. Т.е. они не могут достать телефон в аудитории, у них их не изымут, конечно, но они обязаны сдать телефон в штаб, а потом прийти туда и воспользоваться им», - пояснила директор Новосибирского института мониторинга и развития образования Наталья Ярославцева.Читайте такжеКлассный час: как успешно сдать ЕГЭ и остаться живымКроме этого, в классах должны быть закрыты информационные стенды. В этом году практически все камеры работают в режиме онлайн, а значит, на любое нарушение реагировать можно будет оперативно. В 2016 году особенно тщательно позаботились о так называемой информационной стерильности.

«Со всех пунктов проведения экзамена по защищенным каналам сканированные материалы будут направляться в региональный центр обработки информации. Мы усилили технологическую составляющую и вопросы, связанные с безопасностью», - рассказал министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов.

С особым контролем будет проходить следующий обязательный экзамен. В понедельник, 30 мая, школьники сдают ЕГЭ по русскому языку. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Показать ещё