Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр отвечает: как сделать хорошие дороги в Новосибирске

08:20, 27 мая 2016

Зачем нужен ямочный ремонт? Почему нельзя отремонтировать сразу все дороги? Когда достроят трамвайные пути до Чистой слободы? Почему застройщикам стоит принять участие в создании инфраструктуры жилых районов? На эти и другие злободневные вопросы горожан ответил мэр Новосибирска Анатолий Локоть в прямом эфире программы «Мэр отвечает» на радио «Городская волна» 25 мая.

Александра Любимова: Добрый вечер, уважаемые слушатели! У микрофона в студии мэр Анатолий Локоть и я, Александра Любимова. В эфире выпуск программы «Мэр отвечает». Раз в месяц в течение часа Анатолий Евгеньевич лично общается с горожанами. Новосибирцы могут обратиться к главе города с вопросами, которые волнуют именно их.

Анатолий Евгеньевич, здравствуйте! Сегодня мы поговорим о ремонте дорог. Тема болезненная не только для нашего города, но и для страны в целом. Вы, как глава муниципалитета, какую оценку дадите дорогам Новосибирска? В каком они сейчас состоянии?

8C5A6195.JPG
Анатолий Локоть и Александра Любимова в студии радио «Городская волна». Фото Марии Козловой

Анатолий Локоть: Все познается в сравнении. Не хочу обижать своих коллег, но новосибирцы, которые бывают в других регионах, могут заметить, что в нашем городе дороги еще в хорошем состоянии. Тем не менее сказать, что у нас все хорошо, нельзя.

Хочу напомнить, что прошедшая зима стала тяжелым испытанием для дорожного покрытия. Многократные перепады температур во многом предопределили масштабы разрушения дорог и предстоящего ремонта. И некоторые участки дорог были просто опасны для новосибирцев. Поэтому потребовалось немедленное вмешательство.

Очень часто понятие «ямочный ремонт» произносится в негативном ключе. Якобы мы асфальт кидаем в лужи, что это напрасное расходование средств и не оправдывает себя. Такое бывает - что в холодную погоду прибегаем к ямочному ремонту дешевыми смесями, чтобы временно эту рытвину или яму закрыть, чтобы избежать ДТП. Это даже не создание комфорта, это безопасность.читайте также1.jpgРемонт дорог в вопросах и ответах: колея, «заплатки» и рецепты асфальтаСостояние дорог я бы оценил удовлетворительно. Чтобы поддерживать их в нормальном состоянии, нам надо ежегодно ремонтировать не менее 10% дорог. Это позволит в целом содержать дорожную сеть в нормальном состоянии.

Если переводить это на деньги – это порядка 1,3 млрд руб. Однако в этом году на данную сферу удалось выделить только 600 млн рублей, из которых 200 млн – субсидии области. В прошлом году было 900 млн. Налицо хроническое недофинансирование дорожной отрасли.

Важно, чтобы каждый рубль был израсходован эффективно. Мы рассчитываем получить от области еще поддержку. В этом году планируем отремонтировать 900 тысяч кв. метров дорожного полотна. И уже сейчас новосибирцы могут видеть изменения. Потому что ремонт ведется круглосуточно. Благо температура и сухая погода позволяют это сделать.

Александра Любимова: На какой стадии сейчас находится ремонт? По последним данным, которые мы получили из мэрии, капитально отремонтировали 30% от плана этого года. В итоге, сколько дорог сделано?

Анатолий Локоть: Что касается ямочного ремонта, то мы выполнили его более чем на 80% от запланированного. Нам 100 млн из регионального бюджета направили, чтобы большую часть мы сделали до майских праздников.

Что касается капитального ремонта, мы разбираем дороги до основания: перебираем щебеночное покрытие, снимаем верхний слой. И укладываем пять сантиметров верхнего покрытия. Здесь очень важно качество битума и асфальта. И капитально мы отремонтировали уже 43% дорог.читайте такжеКакие дороги отремонтируют в Новосибирске в 2016 годуУже сейчас в новом виде сделаны улицы Авиастроителей, Гоголя, Семьи Шамшиных, Крылова, Кирова, Волочаевская, Коминтерна, Тюменская, Петухова, Сибиряков-Гвардейцев. Там ремонт не велся годами. Еще на 11-ти объектах в настоящее время ведутся работы.

Значительный объем дорожных работ выполнен на улице Комсомольская, что уже привело к значительному снижению заторов на этом участке. В минувшие выходные дорожные работы велись на улице Нарымской. Кроме того, продолжаются работы по фрезеровке и укладке асфальта еще на нескольких значимых объектах улично-дорожной сети: ул. Большевистской, Бердском шоссе, дамбе ГЭС, проспекте Дзержинского, ул. Хилокской, Дуси Ковальчук и Станционной. Все это - большие участки площадью от восьми до 30 тысяч кв.м. Мы сейчас пользуемся хорошей погодой, поэтому у нас работы идут ударными темпами.

8C5A6007.JPG
Фото Марии Козловой

Александра Любимова:  Первый вопрос, который мы прослушаем, поступил на наш автоответчик. Он касается улицы Гастелло.

Звонок: Прошу обратить внимание на улицу Гастелло. Давайте переименуем на «улицу Грязнуха». Она этому соответствует. Грязные обшарпанные дома позорят имя летчика.

Анатолий Локоть: Думаю, гораздо конструктивнее объединить наши усилия по поводу этой улицы. Она находится в Заельцовском районе. Нужно скорее поставить вопрос о реконструкции или развитию застроенной территории. А по поводу уборки - я дам поручение уделить особое внимание этой улице.читайте также4.jpgОткуда берется пыль на дорогах в Новосибирске и как с ней боротьсяВ целом я считаю, что наши коммунальные службы удовлетворительно справляются с уборкой улиц. Зимой это уборка снега, весной и летом – уборка пыли и пескосоляных смесей, которыми мы посыпали улицы зимой.

Я хотел бы обратится к хозяйствующим субъектам - владельцам офисов и бизнес-центров по поводу парковочных карманов, которые примыкают к магистралям. С них сложно убирать снег зимой и чистить дороги летом. Я предлагаю предпринимателям взять на себя обязанности по уборке этих карманов. Это существенно скажется на чистоте наших улиц.

Звонок: Сообщаю по внутридворовым проездам. Конкретно по улице Бориса Богаткова между остановками Гаранина и Молодежной, напротив военного городка. У нас дворовое покрытие ужасное - перепады до 20 см.

Анатолий Локоть: Мы возвращаемся к этому вопросу в этом году. В прошлом не было финансирования. В этом году городской бюджет не стал больше, но мы решили откликнуться именно на эту тему.читайте такжеБюджет Новосибирска в картинках: нарисуем – будем житьМы запланировали на это деньги - 50 млн в городском бюджете и 50 млн в областном. Финансы в масштабах города Новосибирска небольшие, и очень важно их хорошо распланировать. Мы разделили эти деньги по районам, исходя из количества проживающих в них людей.

Районные администрации вместе с депутатами будут ремонтировать уже по наказам. Я предлагаю вам обратиться со своим предложением в администрацию района. Там точно подскажут, на какой год запланирован ремонт вашего двора.

Звонок: Я житель Калининского района. У нас строят дома на ул. Объединения и Дунаевского. 5-й и 6-й микрорайоны застраиваются. Нам уже скоро выехать в центр невозможно будет.

Анатолий Локоть: Мы уделяем особое внимание строительству новых дорог. В этом году завершаем модернизацию Мочищенского шоссе ко Дню города. Трасса будет шире, хорошего качества, отрегулируем на ней светофоры. Второе стратегическое направление - улица Колонды, в прошлом году 1,5 км уже построили. И кстати, эта дорога вышла из сложной зимы в отличном состоянии. Будем продолжать строительство. После окончания - все проблемы выезда в центр будут сняты.

Звонок: Как горожане могут контролировать качество и ремонт дорог? Я отправляю запросы через общественную приемную с просьбой отремонтировать участок дороги в несколько метров по ул. Селезнева - от Николая Островского до Писарева. Получаю ответы: дорогу делают. Ремонта хватает ровно на месяц. На вопросы по качеству и соответствию нормативам - тишина. Что можете ответить?

Анатолий Локоть: В планах на этот год капитального ремонта ул. Селезнева на этом участке нет. В Центральном округе на ул. Селезнева - асфальтовое покрытие, которое каждый год ремонтируют ямочно. И если есть проблема, то мы предъявляем претензии подрядчику по гарантии. Для ямочного ремонта гарантия составляет не дольше двух лет, для планово-предупредительного - до 5 лет.

8C5A6019.JPG
Фото Марии Козловой

Александра Любимова: Много звонков поступило к нам на автоответчик перед эфиром. Самые острые и злободневные вопросы мы сегодня и разберем. Давайте послушаем следующий звонок с нашего автоответчика. Вопрос, скорее, про развитие транспорта, на котором можно миновать пробки.

Звонок: Мэр обещал, что в этом году ко Дню города будут подведены трамвайные пути к Чистой слободе. Исполнит ли он это обещание?

Анатолий Локоть: Мы столкнулись с финансовыми трудностями. Подрядчик остановил работы, потому что, откровенно говоря, мы не исполняли свои финансовые обязательства. Ко Дню города не получится, но к концу лета точно пустим трамваи. Мы уже нашли того, кто продолжит работы. Это важнейшее направление и я свое обещание сдержу.

Александра Любимова: Анатолий Евгеньевич, вы всегда говорите о «принципе прозрачности» и стараетесь его придерживаться. На этом вы и выстраиваете работу мэрии. Для этого и была создана акция «Выбери дорогу для ремонта». Имеет ли она результаты и будет ли продолжаться?

Анатолий Локоть: Жители напрямую повлияли на принятие решений о ремонте дорог. Рейтинг «Выбери дорогу для ремонта» был проведен в два этапа: в июле и августе 2015 года. Стоит отметить, что мнение горожан совпало с мнением специалистов. Голос новосибирцев - это вообще самый объективный показатель.читайте такжеНовосибирские дороги продолжают ремонтировать с учетом мнения горожанВ прошлом году мы выполнили часть работ. В этом же году у нас добавилось хлопот после сложной зимы. Этим летом мы объявим проведение очередного рейтинга. Горожане могут обращаться в общественную приемную со своими предложениями и звонить на радио «Городская волна».

Звонок: Хочу поделиться своими впечатлениями. Дорога по ул. Дуси Ковальчук и Красный проспект активно ремонтируются. А по ночам там носятся байкеры и машины с жутким грохотом и стирают разметку.

Анатолий Локоть: Мало того, что они стирают разметку, так они еще в ночное время нарушают тишину. Я неоднократно ставил вопрос перед ГИБДД. И я вам обещаю, что завтра же обращусь в полицию с тем, чтобы пресекли эти ночные проблемы. Мы сейчас решаем вопрос передачи земли из-под барахолки нашему центру технических видов спорта. И вот там будет, где разгуляться.

8C5A6089.JPG
Фото Марии Козловой

Звонок: Я – кондуктор маршрута №98. Очень надеюсь, что Анатолий Евгеньевич разберется с проблемой места для разворота на маршруте автобуса №98. Ямы по полметра глубиной, пыль и грязь. Пожалуйста, помогите разобраться с дорогой от места отстоя для пассажирского транспорта на барахолке до самой остановки. К моим словам присоединяются водители маршрута №98 и маршрутки №№ 18, 19, 33.

Анатолий Локоть: Я поручение сформулирую и направлю туда специалистов департамента транспорта. Во всяком случае, ямочный ремонт мы сделаем, это нам по силам.

Александра Любимова: Мы продолжаем разговаривать на тему ремонта дорог. Если магистрали и центральные улицы активно ремонтируют, то что касается дорог частного сектора? Как обстоят с ними дела?читайте также3.jpgВечерний разговор: как депутаты исполняют наказы новосибирцевАнатолий Локоть: То, что центральные улицы ремонтируются в первую очередь, это объяснимо. Там большой поток машин и если ремонта не будет, то город будет парализован. Но в частном секторе тоже живут наши горожане и там качество дорог на низком уровне.

Ремонт дорог индивидуальной жилой застройки в этом году планируется выполнить на 80 объектах. Общая площадь порядка 160 тысяч кв.м. на сумму 105 млн рублей. Основной вид ремонта - устройство покрытия из песчано-щебеночной смеси.

23 мая подведены итоги торгов. Уже в июне подрядчики приступят к работам. Дороги выбираются согласно наказам, которые сформулировали сами горожане депутатам.

Звонок: На площади Кирова трамвайные переезды просто ужасные. Машины застревают, собираются большие пробки. На ул. Ватутина и Блюхера - огромные ямы. А за стадионом «Фламинго» строится огромный жилмассив.

Анатолий Локоть: Не только эти места в плохом состоянии. Что касается площади Кирова, то она есть в планах на этот год. А что касается выездов из строящихся жилмассивов - развитие социальной инфраструктуры не успевает за темпами строительства. Действительно, это обязанности мэрии следить за этим. Но денег не так много, поэтому обращаюсь к застройщикам, чтобы они помогали нам на условиях государственно-частного партнерства. Ведь вам же проще будет продавать эти квартиры. Если нельзя проехать к новым квартирам, то кто там будет селиться?

Я наметил совещание, на котором речь будет вестись о некоторых жилмасссивах, в том числе и о том, о котором вы говорите. Мы обсудим эту проблему более подробно.

Звонок: Я живу в Новосибирске пять лет. И у меня есть ряд предложений, как улучшить инфраструктуру. Нужно уводить большинство пешеходных переходов под землю или проводить их над землей. Нужно увеличить количество гаишников в городе - их не хватает. Транспорт нужно обновлять, он в ужасном состоянии. В Варшаве трамваи ходят со скоростью 50 км/час.

Анатолий Локоть: Проблему нашего транспорта мы очень хорошо знаем. Тем не менее, решить ее за раз не получится. Минск нам предлагает новые трамваи с пониженным уровнем шума и с высокой износостойкостью. Но это существенные деньги. Ваши предложения, конечно, понятны. Но я сейчас ставлю задачу искать нестандартные пути решения проблемы пробок. Все ли у нас сделано, чтобы урегулировать работу светофоров? В тех ли они местах стоят? Вопрос местоположения пешеходных переходов стоит остро. Предложения понятны и мы не отказываемся от них, но финансирование пока хромает.

8C5A6359.JPG
Фото Марии Козловой

Звонок: Если мэр выйдет в Первомайский сквер, то он увидит, что тротуарная плитка лежит в одном месте, а пешеходы ходят по тропинке. В городе проблема эта повсюду. В Академгородке Лаврентьев все продумал.

Анатолий Локоть: Я очень часто бываю в Первомайском сквере. Я против того, чтобы заасфальтировать все газоны. Я ставлю задачи таким образом, чтобы сохранять каждый кусок травы для города, это важно.

Звонок: Я живу на Северо-Чемском. У нас бросили ремонтировать улицу Комсомольскую.

Анатолий Локоть: Ее делали, пока позволяли средства. Теперь мы надеемся на поддержку вышестоящих бюджетов для продолжения ремонта.

Звонок: Улица Чехова прилегает вплотную к хлебозаводу. Проезжая часть и тротуар у нас в одном месте. И вода льется с крыш предприятия. Кто должен чистить дорогу зимой и летом? Завод отказался, говорит, что ответственность лежит на городе. Хотя там ходят их машины.

Анатолий Локоть: Это частный сектор. Отвечает за это действительно город. Задачу перед Октябрьской администрацией я поставил - следить за этой дорогой. Я думаю, что и «Новосибхлебу» тоже стоит постараться привести в порядок эту улицу.читайте также5.jpgВечерний разговор: о дорожном ремонте и не толькоАлександра Любимова: Это была программа «Мэр отвечает». Все вопросы, которые к нам поступили ранее, не останутся без ответа. После окончания нашей программы я передам их все Анатолию Евгеньевичу лично. Повторяю: ни один вопрос или просьба о помощи, которые поступили к нам, не останутся без внимания.

Анатолий Локоть: Я хочу еще раз обратиться к предпринимателям: давайте подумаем, что каждый из нас может сделать так, чтобы Новосибирск стал лучше. Не только обозначить проблему, но и помочь в ее решении.

Александра Любимова: Следующий выпуск слушайте через месяц на FM 101,4. Тему разговора с Анатолием Локтем мы объявим в наших выпусках новостей, а также в официальной группе «ВКонтакте». А я прощаюсь с вами, до встречи на «Городской волне». В студии работала Александра Любимова. Анатолий Евгеньевич, всего доброго!

Что происходит

«Дни белорусского кино» стартовали в «Победе»: все показы — бесплатные

Пешеходный мост у «Звёздной» планируют отремонтировать к середине лета

Разгоняющий молекулы в СКИФе скоростной велосипед появится на ВДНХ

Ускорить реакцию мэрии на жалобы в соцсетях намерен Максим Кудрявцев

Музей старинного села откроют в левобережье Новосибирска

Поликлиника на колёсах: 480 компаний пройдут выездную диспансеризацию

Новый мэр Кудрявцев де-факто останется работать в команде правительства

Память Квашнина хотят увековечить на здании полпредства в Новосибирске

Зарплаты новосибирских бюджетников проиндексируют — губернатор Травников

Более 300 работников строят четвёртый мост в Новосибирске

Стали известны участки ремонта теплосетей в Новосибирске: смотрим карту

Показать ещё