Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские музыканты сыграли на ведрах и мойках в филармонии

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
14:48, 25 мая 2016

В Государственном концертном зале им. Каца музыканты Novosibirsk Percussion Group выступили с программой «Музыка ритма». Это уже второй попытка молодых барабанщиков представить филармонической публике всё разнообразие ударных и музыки, сочиненной для этих инструментов. Первый концерт прошел на сцене филармонии в прошлом году — тогда они играли на кастрюлях и чугунных сковородках. В этот раз ударники продолжили традицию извлекать звуки из бытовых и кухонных предметов.

Первое отделение концерта было вполне академичным. Вместе с барабанщиками в номере на музыку Анатолия Лядова «Музыкальная табакерка» на сцене выступили учащиеся Новосибирского хореографического училища Анастасия Власова и Глеб Сафин.

OoeVJ8pin4c.jpg
Фото Екатерины Сергиенко, предоставлено Новосибирской филармонией

В антракте в фойе музыканты развернули небольшую выставку-презентацию ударных инструментов: от классических до этнических. Не только дети, но и взрослые увлеченно и азартно били, стучали в барабаны, бонги, бубны, там-тамы, гремели трещотками и стучали по ксилофонам.смотрите такжеВидео с репетиции программы «Музыка ритма»А вот второе отделение «Музыки ритма» больше походило на шоу. Каждый номер — сюрприз. Исполнение каждого произведения было режиссёрски поставлено, как законченный хореографический или театральный номер.

На сцену выходит Сергей Нохрин и начинает расставлять... вёдра. А затем в костюмах сантехников появляются музыканты Novosibirsk Percussion Group и играют... на металлических мойках.

AffLaIEJaXQ.jpg
Фото Екатерины Сергиенко, предоставлено Новосибирской филармонией

Музыканты как бы мыли посуду, играя. Они ударами, шлепками, пальцами извлекали из раковин всевозможные звуки, тем самым давая понять: отними у ударника барабан — он и на эмалированной кружке сыграет. А добавь пару железных мисок — так и целый оркестр соберет.

Затем настал черед совсем иной музыки. Публика увидела, пожалуй, самые экзотические инструменты, которые когда-либо звучали с филармонической сцены.

Это были настоящие африканские барабаны. Из Ганы: массивные джун-джуны, с металлическими погремушками; имитирующий человеческую речь тама, с помощью которого африканцы умеют передавать сообщения друг другу; блекете, с натянутой на него шкурой козла. И, конечно, «король всех барабанов» — джембе.

euRnb8Tz6bo.jpg
Фото Екатерины Сергиенко, предоставлено Новосибирской филармонией

Вместе музыканты исполнили несколько песен народов Гвинеи: это были ритуальные песни для мальчиков, танцевальный рассказ о жизни простых людей.

Еще в этот вечер слушателей порадовало песочное шоу от Татьяны Петровской и выступление мастеров ушу, которые сопровождали исполнение произведения Минору Мики «Маримба спиритуал».

Музыканта Novosibirsk Percussion Group подарили публике настоящий однодневный фестиваль ударной музыки. Зрители увидели и певучие маримбы, и отличающиеся особым звуком ксилофоны, и многочисленное семейство барабанов, и гонги, и колокола. Всё это ударное многообразие не просто гремело, звенело, а источало настоящую музыку. Музыку ритма, остроумно и с фантазией исполненную молодыми новосибирскими музыкантами.

Фотографии статьи Фото Екатерины Сергиенко, предоставлено Новосибирской филармонией

Что происходит

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Показать ещё