Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Павильон для квестов хотят построить на месте гаражей у Заельцовского парка

Елена Богатырева
Елена Богатырева
12:44, 21 мая 2016

Главный городской парк может появиться в Заельцовском районе. Несколько гектаров планируют оборудовать для отдыха горожан, построить специальное здание для квеста и организовать кинотеатр под открытым небом. И это лишь малая часть идей, что предложили студенты-строители. Из 40 конкурсных проектов в финал отобрали только девять. Где раскинется главный городской парк, выяснила корреспондент «Новосибирских новостей».

Благоустроить планируют берега реки 2-я Ельцовка. С одной стороны участок граничит с частным сектором и строящимся микрорайоном малоэтажек, а с другой стороны с Дендропарком. Территорию уже частично освободили от металлических гаражей и несанкционированных свалок. Строительная компания, заинтересованная в благоустройстве, вместе с волонтерами вывозит мусор тоннами.

Чтобы мусор не появился снова, очищенную территорию приходится охранять. А воплощение в жизнь самых интересных проектов инвестор готов профинансировать уже в этом году. Но 2-я Ельцовка недавно стала местом обитания бобров, они строят здесь плотины. Значит, вмешательство в природу должно быть минимальным.

«Основа нашего проекта – это павильон в форме ракушки. Функционал у нее достаточно необычный - это павильон, созданный для реалити квестов, которые подойдут для любого возраста», - рассказывает участница конкурса по благоустройству Анна.Читайте такжеmedia256821.jpgЕлки, рододендроны, жасмин и калина появятся в Центральном парке НовосибирскаПревратить парк в удобное место отдыха студенты предлагают с помощью танцующих фонтанов и детских площадок, обустроенных парковок и зон для экстремальных видов спорта. Студенты подумали и о том, откуда парк будет получать электроэнергию.

«Мы хотим поставить малую гидроэлектростанцию, которая способна вырабатывать гидроэлектроэнергию экологически чистую и дешевую, порядка 50 копеек за киловатт. Она будет вырабатывать около 80 киловатт в час», - говорит другой участник Антон Егоров.

Портит вид прибрежной территории 2-й Ельцовки старая электроподстанция. Современные технологии позволяют уменьшить ее размеры в десятки раз и уместить в бетонной коробке 20 на 20 метров. Но чтобы и эта конструкция радовала глаз, студенты предлагают организовать здесь кинотеатр под открытым небом и на бетонных плитах транслировать фильмы.

Также студенты предлагают возвести мосты к Дендропарку и Заельцовскому бору, что позволит объединить эти места отдыха.

«Очень много парков и территорий, которые разрозненно находятся в этой зоне, где-то областное подчинение, где-то городское, где-то частное. Для того, чтобы все эти зоны объединить, как раз этот парк и нужен», - уверена начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

Конкурсная комиссия пока оценивает разработки только на уровне идей. Впрочем, работа студентов не напрасна. Автор лучшего проекта получит премию в 25 тысяч рублей.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti



Что происходит

Показать ещё