Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Оплачивать проезд транспортной картой предпочитают две трети опрошенных новосибирцев

Елена Фаламеева
Елена Фаламеева
16:51, 18 мая 2016

Экспресс-опрос проводился на муниципальном портале города Новосибирска с целью выяснить – каким способом оплаты проезда в общественном пассажирском транспорте горожане предпочитают пользоваться и почему.

По способу оплаты проезда в общественном пассажирском транспорте все опрошенные разделились на три примерно равные группы.

Предпочитают рассчитываться только наличными средствами 34,4% респондентов, пользуются только безналичным расчетом - 33,4%, ещё 30,6% оплачивают проезд в общественном транспорте как наличными деньгами, так и транспортной картой. 0,1% опрошенных отметили, что пользуются общественным пассажирским транспортом бесплатно, еще 1,5 % – не пользуются общественным транспортом.читайте также1.jpg«Не требуя билета, пассажир гробит систему транспорта»Наиболее удобным способом оплаты проезда большинство респондентов считают безналичный расчет транспортной картой – 66,1% всех опрошенных; 27,5% склонны считать наиболее удобным способом оплаты наличные деньги; ещё 5,5% затруднились с ответом.

По мнению участников опроса, наиболее эффективной мерой, способствующей массовому переходу новосибирцев на безналичный расчет, является «наличие разницы в оплате проезда (при безналичной оплате – дешевле)» – так считают 77,2% принявших участие в опросе.

Примерно одинаково способны повлиять меры по «введению электронной транспортной карты, позволяющей совершать неограниченное число пересадок на общественном пассажирском транспорте в течение 75 минут» – 37,6 %, «введению проездных электронных билетов на 3, 5, 10, 30, 60 поездок (чем больше поездок, тем стоимость проезда ниже)» – 36,6 %, по «введению скидок в зависимости от суммы пополнения транспортной карты» – 35,1 %.

Опрос проводился с 27 апреля по 11 мая. Всего в нем приняли участие 1998 человек, из них 906 мужчин (45,4 %) и 1092 женщины (54,6 %). В опросе участвовали преимущественно люди с высшим образованием – 82,3 %, среднетехническое образование имеют 8,5 %, студенты – 3,9 %, среднее образование имеют 5,3 %. С полным анализом экспресс-опроса можно ознакомиться на официальном сайте города Новосибирска.

Страница департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска: http://vk.com/club76279431.

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё