Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как обезопасить квартиру от кражи

Вероника Иванова
Вероника Иванова
09:20, 17 мая 2016

Правоохранители предупреждают новосибирцев об участившихся квартирных кражах. С открытием дачного сезона таких случаев становится все больше. Дорогая бытовая техника преступников больше не интересует – предприимчивые воры забирают с собой деньги и украшения, а в дома проникают без взлома.

Вентиляционные трубы, пожарные лестницы или, например, козырёк подвала повышают риск кражи в квартирах, особенно на первых этажах. Как и незакрытые окна и двери. И даже двери, которые, казалось бы, заперты на замок, в последнее время не становятся препятствием для воров.

Правоохранители советуют не экономить на дверях и замках: к дешевым, чаще всего китайским, воры научились подбирать ключ. На такие квартиры приходится половина регистрируемых краж. Каждое шестое такое преступление – из-за элементарной невнимательности хозяев.Читайте такжеmedia158296.jpgКвартирные кражи все чаще происходят через пластиковые окна«Если пришёл с работы, приехал откуда-то, нужно не забывать закрывать дверь. Нередко человек, просто проходя по подъезду, дёргает ручки, заходит, берёт то, что попадётся в коридоре. В среднем, регистрируем 30-40 таких краж», - рассказал начальник отдела организации раскрытия преступлений против собственности управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Новосибирской области Сергей Мещеряков.

Пластиковые окна, даже плотно закрытые, не спасут – воры легко их вскрывают. Однако сдержать злоумышленников может яркое освещение в подъезде и снаружи дома. Ведь гораздо чаще окна вскрывают на неосвещенной стороне дома и потом уходят с краденным через тёмные лестничные клетки.

«Раньше крали шубы, телевизоры, магнитофоны. Сейчас ситуация меняется. Зачем нести что-то громоздкое, если можно золотишко, деньги – то, что сразу не видно», - рассказал и.о. начальника управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Новосибирской области Олег Гербер.

Такую пропажу можно и не сразу обнаружить. Деньги, украшения лучше хранить в неожиданных местах – в туалете или в холодильнике, маскируя под продукты питания.

Однако лучшей защиты от кражи, чем сигнализация, пока не придумали. Сотрудники вневедомственной охраны выезжают по сигналу в течение нескольких минут и блокируют все входы в квартиру.

Правда остальными советами даже в квартире с сигнализацией пренебрегать не стоит. За первые месяцы этого года в регионе подверглись кражам больше 1,5 тысяч охраняемых квартир. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Показать ещё