Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

ДНК курицы нашли в «Домашнем» фарше из «Ленты» в Новосибирске

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
10:32, 12 мая 2016

Россельхознадзор уличил супермаркеты Новосибирска в торговле некачественной продукцией и фальсификатом. В цыпленке-бройлере были обнаружены сальмонеллы, в шашлыке из свинины - кишечные палочки, а фарш «Домашний» содержал куриный ДНК.

Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, нарушения были выявлены в ходе проверок качества и безопасности пищевой продукции, проведенных с городской прокуратурой.

Инспекторы отобрали 82 образца молочной, мясной и продукции пчеловодства на соответствие требованиями технических регламентов Таможенного союза. Лабораторные исследования завершены в 50% отобранных проб.

Несоответствие сырьевого состава, указанного на маркировочной этикетке, было выявлено в 9 образцах.читайте также2.jpgСто тонн растаявшей тихоокеанской сельди забраковали в НовосибирскеПроверку по содержанию молочного жира не прошло сливочное масло, сыр «Российский 50%», молоко сухое цельное с м.д.ж. 25% (изготовители ООО «Болтовский маслосыркомбинат», ООО «Новосибирская сыроварня», ООО «Масленица», ОАО «Молкомбинат Утянский» из Новосибирской области; ОАО «Кулундаконсервмолоко», ООО АКХ «Ануйское» из Алтайского края; ООО «Юговский комбинат молочных продуктов» из Пермской области; ООО «ПФ «Дитол» из Санкт-Петербурга).

Также фальсификатом был признан фарш «Домашний» из говядины и свинины (ООО «Лента» г. Новосибирск), в котором нашли ДНК домашней курицы.

Нарушения требований технических регламентов по показателям качества и безопасности обнаружены в 5 образцах пищевой продукции.

Шашлык из свиного окорока в майонезе, изготовленный в ООО «Лента» на проезде Энергетиков, содержал бактерии группы кишечной палочки (колиформы), в молоке 2,5% (ООО «МПО «Скоморошка» из Кемеровской области) была понижена массовая доля белка.

В окорочке цыпленка-бройлера (ЗАО «Аграрная группа «Птицефабрика Томская») эксперты выявили патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы.

Сметана 10% (ООО «МПЛ «Скоморошка» из Кемеровской области) и сметана 30% (АО «Ефремовский маслосыродельный комбинат» из Тульской области) не соответствовали качеству по содержанию молочнокислых микроорганизмов.

Информация обо всех выявленных фактах нарушений передана в прокуратуру города Новосибирска.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё