Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирск с размахом отметил День Победы

Александр Вяткин
Александр Вяткин
09:23, 11 мая 2016

По Красному проспекту промаршировали почти полторы тысячи солдат и офицеров, следом прошла военная техника, в том числе поражающие своими масштабами межконтинентальные баллистические ракетные комплексы «Ярс» и зенитные системы С-400 «Триумф». В небе пролетели истребители и боевые вертолёты. Вслед за техникой на главную улицу города вышел «Бессмертный полк». В 2016 году акция побила рекорд: с портретами родных - фронтовиков и тружеников тыла - пришли 250 тысяч жителей Новосибирска.

Под композицию о Великой Отечественной войне идут те, кто той войны не видел, кому подарили свободную жизнь и мирное небо над головой. Колонна за колонной, полторы тысячи участников парада промаршировали по главной улице города. Чтобы увидеть это своими глазами, новосибирцы занимали места за два часа до начала парада.Читайте такжеmedia254195.jpgСамые яркие кадры парада Победы в Новосибирске «Хотел отдать долг дедам нашим, дочку первый раз на парад привести, показать технику. Всю неделю просилась, ждала», - поделился Алексей Уваров.

Под ликование зрителей начинается парад военной техники. Межконтинентальные ракетные комплексы поражают даже своим видом.

«Я был в 20-м запасном авиационным полку, который базировался в Толмачево, и в День Победы был этим полком проведен воздушный парад», - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Яков Осадчий.

Но тот воздушный парад практически никто не заметил – слишком часто над городом кружили военные самолеты. А этот полет восьми боевых вертолетов и двух звеньев истребителей не заметить невозможно.

8C5A8849.jpgФото Михаила Перикова

После парада техники движение начинает «Бессмертный полк».

Это не полк и даже не дивизия, а настоящая бессмертная армия. Десятки тысяч новосибирцев с портретами своих матерей, отцов, дедов и бабушек прошли по центру города. Колонна из людей растянулась больше чем на километр и, словно река истории, течет по улицам.Читайте такжеВ колоннах «Бессмертного полка» в Новосибирске прошли 250 тысяч человекРека памяти превращается в настоящий людской океан. В масштабном шествии много юных лиц – таких же, как на фотографиях. Для большинства этот снимок в руках – единственная память о герое.

«Чтобы помнили, знали этого человека. Для меня это честь пронести его портрет. Он прошел всю войну, освобождал страны Европы, дошел до Германии и не получил ни одного ранения», - поделилась Валерия Решетняк.

С портретами своих героев прошли и первые лица города.

«Это мой дед, Лавин Григорий Матвеевич, бригадир полеводческой бригады в селе Мозжуха из-под Кемерово. Был призван в 1942 году и в первом же бою пропал без вести», - поделился мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

8C5A9168.jpgФото Михаила Перикова

«Это единение поколений, передача от старших детям. Вы посмотрите, сколько маленьких детей!» - поделился первый заместитель мэра Новосибирска Виктор Игнатов.Читайте такжеС велопробега и театрализованного представления началось в Новосибирске празднование Дня ПобедыВ конце колонны люди несут огромную георгиевскую ленту длиною 25 метров. В этом «Бессмертном полку» 250 тысяч новосибирцев, в пять раз больше, чем в прошлом году.

Закончился праздничный день салютом, залпы давали сразу в шести точках города. А после фейерверка город поспешили привести в порядок, чтобы ничто не омрачило праздник. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё