Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Классный час: куда пойти учиться и как сделать так, чтобы работа приносила удовольствие

Анна Крафт
Анна Крафт
08:12, 10 мая 2016

У выпускников школ вот-вот начнется жаркая пора — сдача Единого госэкзамена, поступление в колледжи, техникумы, вузы. Кто-то из одиннадцатиклассников уже определился со своей будущей профессией, а кому-то еще предстоит это сделать. О том, как в новосибирских школах помогают ребятам найти свое призвание и не ошибиться в выборе профессии — в программе «Классный час» на радио «Городская волна».

Глобальные задачи

С радостью идти на работу, любить то дело, которым ты занимаешься, реализовывать свои способности, возможности и развиваться профессионально — об этом мечтают все еще со школьной скамьи. Вопросы профориентации всегда находятся в приоритете и на них особо обращают внимание специалисты главного городского управления образования.

В прошлом году началась масштабная работа по созданию проекта профессиональной ориентации школьников «Профстарт».смотрите такжеmedia247130.jpgНовосибирские абитуриенты выбирали профессию на выставке «Учсиб» По словам заместителя мэра, начальника ведомства Валерия Шварцкоппа, основные задача «Профстарта» — это совершенствование системы межведомственного взаимодействия образовательных организаций, социального партнерства с предприятиями Новосибирска, заинтересованными в развитии профессиональной ориентации обучающихся.

«Наша задача — формирование единой профориентационной информационной среды, платформой которой станет информационно-образовательный сайт. А также создание базы профориентационных диагностик и исследований, в том числе в режиме онлайн. Профориентационные работы проводятся в нас в библиотеках, музеях, лабораториях, на производстве в форме экскурсий», — отметил Валерий Шварцкопп.

Это направление будет развиваться и дальше. В частности, речь идет о профессиональных пробах, квестах, встречах с интересными людьми разных профессий.

Важность профориентации школьников очевидна — в ней заинтересованы и родители, и работодатели, и власти Новосибирска. Но как же все-таки сделать верный выбор, чтобы дело, которым ты занимаешься, приносило удовольствие, материальное благополучие, развитие и было востребовано в будущем?

Совет психолога

Как рассказал психолог центра «Лад» Владимир Петрухин, незнание своих реальных способностей, ориентация на престиж профессии, следование моде, слишком широкий круг интересов, который не позволяет расставить приоритеты в выборе будущей специальности, сильное влияние родителей — именно те причины, которые мешают подросткам найти свой правильный путь.читайте такжеmedia247676.JPGОтличник VS троечник: что думают лучшие учителя Новосибирска об учениках и их родителях По словам психолога, есть несложные тесты, которые помогают ребенку определиться со своими способностями, к какой области больше всего тяготеют его интересы.

«Длительное время доминируют две области, связанные с профессиональными особенностями, — человек-человек, это педагоги, тренеры и так далее, и человек-техника. А сейчас вырисовывается еще одно направление, которое мы помогаем детям освоить — это человек-знаковая система. Т. е. это работа с цифрами, высокотехнологичное производство. Еще одна задача психолога — предостеречь ребенка от ошибок, которые могут возникать. Главное, чтобы выбор был осознанным, чтобы ребенок знал свои способности», — считает Владимир Петрухин.

Родители играют далеко не последнюю роль при определении будущего ребенка. И им, как отмечает психолог, необходимо быть чуткими и понимающими.

«Родителям нужно прислушиваться к подросткам, очень внимательно следить за их интересами. Дайте возможность ребенку осваивать разные направления и обучаться в процессе различным навыкам. И, конечно, интересоваться и поддерживать детей и не идти на жесткий бескомпромиссный вариант давления, а предоставлять возможность выбора. Говорить ребенку, что ты можешь выбрать то или иное, а я тебя все равно поддержу», — добавил он.

Профориентация в школе

В школах пытаются помочь ребятам понять, на что они способны и чем могут заниматься во взрослой жизни. Почти во всех учебных заведениях работают секции, специализированные классы, кружки и многое другое.

Сверхзадача профориентационной работы заключается в том, чтобы ребята, окончив школу, сделали минимум ошибок в профессиональном выборе, говорит директор лицея № 176 Марина Корнева.читайте такжеmedia231761.jpgНорвежская физика: как новосибирские школьники поразили скандинавов В 2010 году в лицее были открыты специализированные классы физики, которые были практико направленные, т. е. не только изучение теории, но и прикладная физика. Спустя некоторое время проект дополнился инженерными классами.

«С открытием инженерных классов у нас и у детей расширилось представление об инженерных профессиях, — отмечает Марина Корнева. — Также мы привлекаем молодых ученых к работе с ребятами. Они напористы, патриотичны, им не безразлично, что происходит в школе, как дети потом находят себя».

Кроме того, в лицее № 176 есть медиахолдинг — в него входят радио, телевидение, журнал и фотостудия. Там ребята занимаются творчеством.

Как отмечает Марина Корнева, в лицее много направлений внеурочной деятельности, чтобы ребята смогли попробовать себя в разных специальностях и выбрать свою.

Если вас что-то волнует, интересует или хочется поделиться с нами своими предложениями в сфере образования — работает круглосуточный автоответчик радио «Городская волна» 30-40-600.

Что происходит

Показать ещё