Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Я утыкаюсь в отвратительные розовые трусы»: за что хотят убрать ярмарки в Новосибирске

Александр Вяткин
Александр Вяткин
12:50, 08 мая 2016

Ярмарки могут исчезнуть из парков и скверов города. Муниципалитет и областное правительство пришли к решению о запрете уличной торговли в местах отдыха новосибирцев. Сейчас, согласно областному постановлению, место для проведения народного базара определяют сами предприниматели, а городские власти не могут им в этом отказать. И все чаще праздничная торговля превращается в барахолку. Но скоро все может измениться. 

Пока предприниматели отдыхают в палатках, новосибирцы не могут отдохнуть в скверах. Площади и городские парки редко пустуют. До 1 мая в Первомайском сквере работал пасхальный базар. Торговые ряды ремесленников довели представителя культуры до точки кипения. Директор Краеведческого музея, говоря о вынужденном соседстве, не скрывает эмоций.читайте также1.jpgМэрия не может убрать ярмарку за Краеведческим музеем«У нас с февраля проходит уже третья ярмарка и все они ужасны. Я утыкаюсь обязательно в отвратительные розовые трусы и отвратительные какие-то халаты, которые беспрерывно висят у нас в Первомайском сквере», - делится впечатлениями директор Краеведческого музея Андрей Шаповалов.

Ширпотреб стал яблоком раздора. Но организатор пасхальной ярмарки уверяет, что предприниматели ни яблоками, ни овощами, ни тем более нижним бельем не торговали.

«Под какой-то танк попала наша совершенно симпатичная ярмарка за Краеведческим музеем, где торговали изделиями художественных ремесел. Художественно-промышленным товаром. Собственно говоря, проблема есть. Проблема во внешнем виде ярмарок», - уверена организатор пасхальной ярмарки Анна Наволоцкая.

Организаторы пасхальной ярмарки постарались уйти от стандартных палаток. Сделали деревянные ларьки в силе русского базара. Но даже такой ход горожане не оценили. До базарной ругани, конечно, не дошло. Но конфликт вскрыл пробелы областного законодательства.

По действующим нормам муниципалитет отказать в проведении ярмарки не может. Однако решить проблему просто. Достаточно скорректировать список мест, где можно развернуть торговые ряды.читайте также2.jpgСносить ларьки по столичному сценарию в Новосибирске не будут«Если правительство области пойдет нам навстречу и позволит определять еще и сроки проведения, то думаю, что мы сможем навести порядок совершенно разумно, не ущемляя интересов малого и среднего бизнеса», - считает начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгий Жигульский.

Эти предложения не запрещают ярмарки, как таковые. Они лишь упрощают рыночные отношения - всякой торговле свое место и время.

«Сегодня достаточно изменить действующее постановление, которое принимает правительство Новосибирской области. Я думаю, депутаты помогут убедить областных чиновников, чтобы изменить постановление и дать такие полномочия муниципалитету», - заключает депутат Законодательного собрания Новосибирской области Артем Скатов.

Уже создана рабочая группа из специалистов мэрии и областного правительства. К одному решению удалось прийти: в местах для отдыха ярмарки проводить не будут.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Показать ещё