Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр проверил готовность городских служб к проведению праздника Победы

Алёна Храпач
Алёна Храпач
17:45, 05 мая 2016

5 мая мэр Новосибирска Анатолий Локоть совместно с руководителями городских отраслей провёл итоговое заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. 

«Организации празднования Дня Победы традиционно уделяется большое внимание. От того, насколько четко и слаженно будет все сделано, зависит праздничное настроение горожан. Прошу каждого в своей зоне ответственности проявить максимум внимания. Для нас – это рабочие дни, и мы должны обеспечить для новосибирцев особую атмосферу праздника, удобство транспортного обслуживания, общественную безопасность», – обратился к участникам совещания мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Глава города заслушал доклады начальников структурных подразделений мэрии о готовности к проведению праздничных мероприятий, а также дал поручения специалистам. Новосибирскому метрополитену поручено уменьшить интервалы движения поездов в целях улучшения транспортного обслуживания участников праздничных мероприятий.читайте также2.jpgПолная программа всех событий на 8 и 9 мая в НовосибирскеАнатолий Евгеньевич обратил внимание специалистов на обязательное наличие 9 мая в местах проведения праздничных мероприятий маршрутных указателей, а также обозначений мест дежурства врачей и бригад скорой помощи. Также мэр поручил продолжить для новосибирцев акцию «Георгиевская ленточка».

В соответствии с распоряжением мэрии города Новосибирска «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне» утверждены планы проведения городских и районных праздничных мероприятий. Основной площадкой Дня Победы по традиции станет площадь им. Ленина.

«Программа празднования Дня Победы организована так, чтобы большое количество горожан смогли принять участие в различных тематических акциях и мероприятиях. В этом году городская акция «И город узнал о Победе» состоится 8 мая в 20.00 на площади им. Ленина. Принято решение сделать эту акцию традиционной, но время и место ежегодно могут меняться в зависимости от погоды и плана мероприятий. В этот раз более трех тысяч участников велопробега «Километры Победы» вместе с новосибирцами присоединятся к акции и споют вместе «День Победы», – уточнила начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова.

9 мая в 10.00 на площади им. Ленина начнется военный парад войск Сибирского гарнизона – пеших и механизированных колонн, а также пролет военной авиационной техники времен Великой Отечественной войны и настоящего времени. На параде будет представлен новый образец военной техники – мобильный ракетный комплекс С-400. На перекрёстке Каменской магистрали и ул. Военной прогремит залп артиллерийского салюта.

Представители новосибирского военного гарнизона обращают внимание горожан на запрет запуска в небо воздушных шаров и беспилотных летательных аппаратов (дронов, квадрокоптеров и др.) в целях обеспечения безопасности во время пролета авиационной техники.читайте также1.jpgВ День Победы по центру Новосибирска пройдёт Бессмертный полкПосле парада Победы пройдет торжественная многонациональная колонна, которая символизирует единство народов СССР, завоевавших Победу в Великой Отечественной войне. Инициаторы и организаторы колонны – Ассоциация национально-культурных автономий и организаций «Содружество». В колонне примут участие руководители и члены национально-культурных автономий и организаций, учащиеся учебных заведений города, курсанты Новосибирского военного института внутренних войск МВД РФ, всего около 300 человек. Участники шествия пронесут флаги СССР, России, союзных республик и флаг Победы.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть примет участие в шествии «Бессмертного полка». Движение начнется в 11.00 по Октябрьской магистрали, Красному проспекту до ул. Романова в ПКиО «Центральный». С 11.30 до 13.00 в Центральном парке начнется военно-патриотическая программа.

Как рассказал глава города, впервые в этом году на телеканале «Россия-24» будет организована всероссийская трансляция проведения в Новосибирске общественной гражданской акции «Бессмертный полк». На городских уличных мониторах новосибирцы смогут наблюдать за прохождением военного парада войск Сибирского гарнизона и шествием «Бессмертного полка».

media251075_cr(мп).jpg
Фото Михаила Перикова

В рамках совещания начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова обратила внимание на изменение времени проведения ряда праздничных мероприятий 9 мая.

В 13.00 на мемориальном комплексе «Монумент Славы» в Ленинском районе состоятся торжественный митинг и церемония возложения венков к Вечному огню. С 12.00 до 19.00 в Первомайском сквере пройдет праздничная интерактивная программа «Время выбрало нас». В 14.30 на Красном проспекте (от ул. Фрунзе до ул. Сибревкома) стартует юбилейная 70-я городская легкоатлетическая эстафета памяти маршала авиации А. И. Покрышкина. С подробной программой проведения эстафеты можно ознакомиться на сайте http://www.novosib-sport.ru. В 15.00 состоится возложение цветов и венков на мемориальном воинском захоронении «Раненый воин» на Заельцовском кладбище. Праздничные программы будут организованы с 17.00 на набережной реки Оби – «Во имя Победы!», с 17.30 – на площади им. Ленина – «Победа живёт в поколениях!».

Праздничные фейерверки и артиллерийский салют прогремят в 22.00 сразу на шести городских площадках: площади им. Ленина, городском пляже «Наутилус», мемориальном комплексе «Монумент Славы» в Ленинском районе, стадионе «Локомотив» (ул. Первомайская, 154), площадке у ДК «Академия» (ул. Ильича, 4), на территории детской музыкальной школы № 9 (ул. Молодости, 13). 

Видео по теме:

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё