Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцев просят соблюдать меры противопожарной безопасности

Валентина Игнатикова
Валентина Игнатикова
11:45, 05 мая 2016

В период с 16 апреля по 4 мая произошло 433 загорания на открытой территории в черте города по причине пала сухой травы и сжигания мусора. Общая площадь составила более двух млн квадратных метров. 

За прошедшие сутки (4 мая) произошло 24 загорания. Причина в том, что граждане не осознают всю серьезность ситуации, нарушая требования пожарной безопасности при наведении порядка на дачном участке или придомовой территории. Огонь от костра или горящей травы может  быстро перекинуться на рядом расположенные строения. Кроме того, причиной загорания может стать брошенная сигарета или спичка.

С 28 апреля по 10 мая на территории города Новосибирска введен противопожарный режим.читайте также1.jpgСпасатели просят горожан не разводить костры и не сжигать сухую травуВ период противопожарного режима запрещено разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности, проведение всех видов пожароопасных работ (кроме специально отведенных мест). Кроме того, необходимо проверить готовность первичных средств пожаротушения, а также имеющейся техники (землеройной, водовозной). Руководителям организаций – наладить патрулирование подведомственной и прилегающей территорий.

В условиях особого противопожарного режима возрастают размеры штрафов за нарушения требований пожарной безопасности при сжигании мусора или пале сухой травы: на граждан – до четырех тысяч рублей, на должностных лиц – до 30 тысяч рублей, на юридических – до 500 тысяч рублей.

Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии напоминают: выезжая на природу, дачи, в садоводческие и огороднические товарищества, будьте осторожны с огнем и соблюдайте противопожарные меры безопасности. А именно:

- не разводите костры и не выбрасывайте золу вблизи строений;

- не бросайте непотушенные спички, окурки. Помните, что курение, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара;

- не позволяйте детям играть с огнем. Убирайте в недоступные для них места спички, зажигалки. Не оставляйте детей без присмотра;

- своевременно очищайте от мусора, сухой растительности и других горючих отходов территорию, прилегающую к домам, дачным постройкам;

- обеспечьте наличие на территории приусадебного или дачного участка емкости с водой вместимостью не менее 200 литров.

Специалисты напоминают, что при возникновении пожара за помощью необходимо обращаться по телефону 01 (с мобильного 010).

Подробная информация по пожарам в Новосибирске и Новосибирской области публикуется на сайте ГУ МЧС России по Новосибирской области. 

Что происходит

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

Показать ещё