Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как совместить политику, религию, культуру и развлечения в один день: Первомай-2016 в Новосибирске

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
08:49, 05 мая 2016

Несколько тысяч горожан прошли по Красному проспекту под флагами политических партий или с иконами в руках. В этом году Праздник весны и труда совпал с Пасхой. А лозунг с призывом к миру оказался как никогда актуален. Точку в праздновании поставило #Всешествие, когда с абсурдными лозунгами на улицу вышла молодежь. 

Многочисленную колонну коммунистов видно издалека. В руках у демонстрантов – красные флаги, знамена и транспаранты. Как никогда много молодежи.

Представители старшего поколения лозунги одобряют. Для большинства выйти на первомайскую демонстрацию – традиция из детства.читайте такжеНовосибирцы о Первомае: «Родители были добренькие, давали деньги на мороженое»«Тогда это был праздник. Сегодня 1 мая, особенно в условиях нынешнего кризиса, приобретает свои первоначальные черты как День борьбы за права трудящихся. Сегодня, к сожалению, не индексируются пенсии, не растут заработные платы», - подчеркивает второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов.

Об этом же говорят на митинге профсоюзов. Здесь объединились колонны всех политических партий. Выступающие требуют от государства обеспечить контроль за тарифами и ценами, законодательно закрепить индексацию зарплат, пенсий, стипендий и социальных пособий.

Первомай православный. В этом году государственный праздник совпал с религиозным. Верующие отмечают Пасху. Крестный ход идет по Красному проспекту. Впереди построения - передвижная звонница. Вместо транспарантов – иконы, вместо лозунгов – пасхальные стихиры.читайте также5.jpgВ Новосибирске впервые прошло молодежное #ВсешествиеЗавершается Первомай #Всешествием. Акция объединила несколько тысяч новосибирцев. В одной колонне от тетра «Глобус» до публичной библиотеки прошли школьники и студенты в костюмах фей и котов с абсурдными лозунгами в руках. Некоторые пришли на праздник целыми семьями, тоже прихватив с собой самодельные плакаты. Для подъема духа на всем пути #Всешествия колонну сопровождает группа «Коридор». Музыканты едут на передвижной платформе грузовика, играют песню из нового альбома и снимают клип. Участники #Всешествия станут его героями.

«Вся молодежь, у всех равные права и у всех есть желание выразиться. Это здорово, что есть такие мероприятия. Россия должна объединяться, и мы сегодня здесь для того, чтобы объединиться», - считает жительница Новосибирска Валентина Идалёнок.

Завершают Первомай на оптимистичной ноте оркестр «Рви меха» и артисты театра La Pushkin. Испортившаяся после обеда погода не помешала новосибирцам зажигательно проводить Праздник весны и труда. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Дни белорусского кино стартовали в «Победе»: все показы — бесплатные

Пешеходный мост у «Звёздной» планируют отремонтировать к середине лета

Разгоняющий молекулы в СКИФе скоростной велосипед появится на ВДНХ

Показать ещё