Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские нейрохирурги предлагают бороться с эпилепсией с помощью импланта-нейростимулятора

Ксения Ануфриева
Ксения Ануфриева
15:20, 30 апреля 2016

Во всём мире эта технология поставлена на поток, но в России пока мало популярна. В том числе потому, что пациенты о ней не знают.

На операционном столе пациент, страдающий эпилепсией больше 20 лет. Приступы по восемь раз в сутки, а противосудорожные препараты почти не помогают. Такое длительное течение болезни привело к нарушению интеллектуальных способностей.Читайте такжеmedia250324.jpgЭкзопротезы нового поколения начнут выпускать в Новосибирске уже летом«Во-первых, пациент полностью себя не контролирует, теряет сознание. Во-вторых, это судороги. В-третьих, мочеиспускание, прикус языка. То есть пациент в этот момент полностью беззащитен и нуждается в помощи», - поясняет врач-невролог Елена Хабарова.

Операция – единственная возможность для таких пациентов жить нормально. Если обнаружить очаг эпилепсии невозможно, больному вживляют стимулятор блуждающего нерва. Запрограммированный генератор имплантируют в область подмышки. Небольшой прибор 24 часа в сутки подает импульс в головной мозг.

«При проведении стимуляции блуждающего нерва специальным аппаратом происходит ретроградное, то есть обратное, распространение импульса к головному мозгу. И это обратное распространение импульса позволяет приглушить или, в редких случаях, прекратить полностью судорожные приступы», - рассказал нейрохирург Дмитрий Рогов.

Технология поставлена на поток во всем мире, в нашей стране ее используют только в некоторых клиниках из-за высокой стоимости самого генератора – больше 1 миллиона рублей.

В Новосибирске первый стимулятор вживили всего два года назад. За это время прооперировано около 40 человек. Федеральный центр нейрохирургии – один из немногих, где такие операции возможны.Читайте такжеmedia248497.jpgНовосибирские ученые создали самый точный в мире прибор для анализа клеток крови«Вагус-стимулятора пока, к сожалению, у нас в московской системе здравоохранения нет, потому что данные квоты являются дорогостоящими, они есть только в федеральных учреждениях», - рассказал ассистент кафедры нейрохирургии и нейрореанимации Московского государственного медико-стоматологического университета Игорь Трифонов.

В операции по вживлению стимулятора блуждающего нерва ежегодно нуждаются около полутора тысяч человек по всей стране, но оперируют не больше 20%, в том числе из-за того, что об этом методе не знают сами пациенты.

Прибор позволяет снизить количество приступов на 30%. Для таких тяжелых больных, по словам врачей, это уже серьезная помощь. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё