Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как утилизировать старый автомобиль в Новосибирске

Вероника Иванова
Вероника Иванова
12:22, 29 апреля 2016

Новосибирцы стали реже покупать автомобили. Дилеры пытаются привлечь клиентов интересными кредитными предложениями и скидками, в том числе, по программе утилизации. Сэкономить можно от 40 до нескольких сотен тысяч рублей – в зависимости от марки.

Приобрести новую машину поможет старая. За утилизацию отжившего своё железного коня можно получить скидку на покупку автомобиля из салона. Первая волна утилизации, когда устаревший транспорт сдавали тысячами, прошла. Но и сейчас ежемесячно появляются десятки желающих воспользоваться программой. Нужно лишь выбрать желаемую модель в салоне дилера, там опишут старое авто и выдадут бланк для его утилизации. С этим документом – в ГИБДД, где старый автомобиль снимут с учёта. Иначе придётся платить транспортный налог.Читайте такжеImage2.jpgБольшинство новосибирцев предпочитают черные и белые автомобили«Для этого необходимо заявление собственника на утилизацию и удостоверение личности – паспорт РФ. Автомобиль на сверку номеров не предоставляется, только документы, которые остались у собственника: госномера, свидетельство о регистрации, либо ПТС – паспорт транспортного средства», - пояснил начальник межрайонного отдела ГИБДД №4 Александр Гусельников.

Документы об утилизации готовят в среднем час. Ничего оплачивать не нужно. Чтобы не стоять в очереди, автоинспекторы советуют предварительно записываться на портале госулуг.

Сдать автомобиль можно не только по программе утилизации, чтобы получить скидку у автодилера, но и просто как автометаллолом.

«Скорее это уже не автомобили, а полуавтомобили, авторазборы этим занимаются. Но в любом случае эта процедура чётко регламентирована – без документов от ГАИ мы не принимаем никакие автомобили, хоть половина, хоть часть – без разницы», - рассказал директор компании по промышленной переработке вторичного сырья Егор Кузьмин.

Для утилизаторов не важно, на ходу автомобиль или нет. Главное, чтобы сохранялась комплектация: был на месте двигатель, аккумулятор, металлические составляющие.

Image5.jpgФото из архива «Новосибирских новостей»

«Когда человек привёз машину к нам на территорию, мы её разбираем полностью. Снимаем двигатель, колёса, все детали. И машина превращается в голый кузов. По времени человек тратит 15-20 минут. Он получает документы – если по программе утилизации, если так – он получает деньги за металл по весу», - рассказал коммерческий директор компании по промышленной переработке вторичного сырья Александр Агеев.Читайте такжеКамеры в Новосибирске будут фиксировать выключенные фары автомобилейЗа тонну металлолома предлагают около 5 тысяч рублей. Кузов старой модели после обработки весит 500 - 700 килограммов.

Автомобиль после утилизации превращается в компактный металлический брикет и отправляется на свалку к старым холодильникам, раковинам и стиральным машинам.

Обработанный лом погрузят в вагоны и отправят на металлоперерабатывающие комбинаты, чтобы дать жизнь, возможно, новым автомобилям. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Показать ещё