Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как избавиться от клещей на даче

Вероника Иванова
Вероника Иванова
09:09, 27 апреля 2016

В преддверии майских праздников новосибирцы всерьёз озаботились вопросами здоровья. Чтобы выезд на шашлыки и первые посадочные работы на участке не закончились укусом клеща, врачи-дезинфекторы советуют провести специальную обработку. В какую сумму это обойдётся и как подготовить участок к дачному сезону, узнали «Новосибирские новости».

Смертельный коктейль из препарата «Бриз» и воды профессиональные врачи-дезинфекторы приготовили для клещей, живущих на дачном участке. Обработка одного гектара стоит около 4 тысяч рублей, участка в пять соток – 2 тысячи 700 рублей. Если объединиться с соседями, можно сэкономить и повысить эффективность дезинфекции.Читайте такжеIMG_2858.jpgДополнительную вакцину от клещевого энцефалита привезли в Новосибирск«По приказу мы обязаны обрабатывать за пределами территории в периметре 50 метров для лучшего эффекта. Это связано с тем, что клещей может и ветром занести, и грызуны являются переносчиками, и птицы», - пояснил врач-дезинфектор областного центра дезинфекции Александр Данилов.

Обработку дачи можно начинать, как только сойдёт снег.

«Самое главное при обработке – сначала собираем листву, грязь, веточки, иголочки в кучу. Потому что акарицидная обработка проводится на убранной территории», - рассказала врач-дезинфектор областного центра дезинфекции Дмитрий Давыденко.

Раствор распыляют на убежища клещей в траве. Деревья обрабатывают на высоту с полметра – выше клещ не забирается. Эффективнее работать в сухую погоду - дождь смоет раствор.

Действовать обработка будет в течение 40 дней. Всё это время на участке не рекомендуют собирать ягоды, грибы, овощи. Грядки с зеленью нужно тщательно укрывать. Желательно после обработки не приезжать на дачу несколько дней – раствор токсичен.

Оценить работу дезинфекторов несложно. С помощью специального приспособления уже через пять дней врачи-энтомологи могут проверить качество проведённой обработки. На белом полотне, к которому клещи цепляются, не должно быть ни одного. 

IMG_6270.jpg В течение 40 дней после обработки на участке не рекомендуют собирать ягоды, грибы, овощи. Фото Марии Козловой

Такая обработка эффективна. Есть ещё более действенный, но при этом более затратный способ. Коммерческие фирмы предлагают обработку участков с помощью генератора тумана. Такое распыление позволяет яду проникнуть в самые труднодоступные места. Для участков с густой растительностью это лучший вариант.

Вытравить клещей можно и самостоятельно. Однако обычные пульверизаторы значительно хуже распыляют раствор. А противоклещевая эссенция из магазина, по мнению специалистов, беднее промышленной по составу. При этом такая отрава остаётся ядом не только для клещей, но и для самих дачников. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

Показать ещё