Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Робот для мойки фасадов и другие фантастические разработки форума «Городские технологии»

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
16:46, 26 апреля 2016

Ноу-хау, которые помогут улучшить жизнь в городе, покажут новосибирцам на форуме «Городские технологии» 27 апреля. «Новосибирские новости» выбрали четыре фантастических разработки, которые могут пригодиться в городском хозяйстве.

Робот-мойщик фасадов

Инновационный роботизированный чистильщик, по словам его создателей, готов стать альтернативой единственному известному сейчас варианту мойки фасадов, когда человек выполняет эту работу, вися на тросах или располагаясь в люльке. Роботы избавляют человека от необходимости подвергать себя риску, к тому же это сокращает затраты на оплату труда персоналу.читайте также1.jpgЗавод по производству почвы для колонизации Луны предлагает построить новосибирский ученый«Комплекс состоит из двух частей: наземной станции для заготовки воды и электромодуля, который устанавливают на вертикальной поверхности здания и который чистит его», - описал свое ноу-хау разработчик Иван Персидский.

Ледокол

Приспособление для скалывания льда и снега предназначено помогать дворникам в очистке тротуаров. Механизированный гаджет легко использовать, работать с ним могут даже женщины и подростки.

По словам разработчика, оно работает чуть медленнее, чем, например, привычный трактор, но более качественно, так как убирает сразу всю наледь, очищая тротуары полностью. А еще его использование позволит сократить количество пескосоляной смеси, а значит, весной в городе будет меньше пыли и грязи.

«Летом агрегат можно задействовать как подметательную машину, а при смене насадки устройство легко приспособить для нанесения «зебры» на пешеходных переходах», - рассказал автор идеи Сергей Реутов.

Универсальный трубочист

IMG_7009(1).jpg
Фото Михаила Перикова

Проблема холодных батарей может быть решена с появлением спецустановок по очистке систем отопления и водоснабжения.

«За отопительный сезон в трубах накапливается много илистых отложений, осадков, накипи. Из-за этого падает температура в помещениях, а горожане жалуются на работу ЖКХ. Разработанный метод позволяет эффективно прочистить, промыть даже самые проблемные трубы и радиаторы. Такие установки можно использовать и в частных домах для очистки тепловых котлованов, или на промышленных предприятиях», - поделилась инновационным методом представитель-компании разработчика Ольга Параева.

Волшебная мазь

Состав, который  способен растопить лед и улучшить качество городских дорог – идея новосибирских технологов. Ингредиенты его таковы, что при взаимодействии с магнитными полями покрытие выделяет тепловую энергию, из-за чего дороги не замерзают, на кровлях не задерживается снег и не образуются сосульки.читайте также2.jpg«Готовь сани летом»: новосибирцам покажут технологии для борьбы со льдом и сосульками«Если этим составом смазать предмет, то его прочность усиливается в несколько раз. Технология позволяет использовать этот метод для обработки поверхности трубопроводов и морских судов», - отметил новатор Владислав Дорохов.

Все новые технологии, помогающие улучшить жизнь в городе, покажут новосибирцам на форуме «Городские технологии», который пройдет в «Сибэкспоцентре»  27 апреля.

В выставке примут участие разработчики в сфере энергетики и ЖКХ, транспорта, безопасности, экологии, информационных технологий. По итогам разработают межведомственную программу «Новосибирск — умный город», где подробно опишут, как и в какой срок в мегаполисе начнут внедрять инновации для жизни. 

Мнение эксперта

Александр Николаенко, заместитель начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска:

«Проблемы в городском хозяйстве во всех городах одни и те же: дороги, пыль, снег. Мы обратились к производственным компаниям, и они начали присылать нам всевозможные проекты – как решить городские проблемы на качественно новом уровне и с минимумом затрат. Оказалось, что большое количество разработчиков – из Новосибирска, так что у наших коммунальных служб, по сути, есть возможность использовать инновационные технологии, не дожидаясь поставок из-за рубежа или из центральной части России».

Что происходит

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Показать ещё