Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Паводок в Новосибирске пройдет без подтопления дач

Никита Манько
Никита Манько
16:12, 05 апреля 2016

Масштабных подтоплений дачных участков во время паводка в этом году удастся избежать. По прогнозам гидрологов, вода до критических отметок не поднимется даже при самом неблагоприятном сценарии, рассказал руководитель Верхне-Обского бассейного управления Василий Борисенко 5 апреля в пресс-центре ТАСС.

«Мы подготовили два прогноза на вторую волну - основной и экстренный. Согласно расчетам, паводок пройдет без превышения отметки в 360 см, когда начинается подтопление дачных участков в нижней пойме Оби. Даже в экстренном варианте прогноза мы не превысим отметку в 380 см», – сообщил он.  

По его словам, приток в Обское водохранилище может прирасти за счет малых рек, которые уже начали вскрываться ото льда.читайте такжеmedia248773.jpgВладельцы дачных участков спешат застраховаться перед паводком «В минувшие выходные вскрылась река Карасук. Благодаря отлаженной работе с МЧС удалось избежать подтопления села Черновка. В ближайшие две недели мы ожидаем вскрытия реки Иня и других малых рек», – отметила главный синоптик Западно-Сибирского гидрометцентра Анна Лапчик.

Таким образом, первая волна паводка уже началась. По данным гидрологов, уровень воды в малых реках в ближайшие дни повысится до 1,5 м, в отдельных местах до 2,2 м. Уровень воды в реке Обь вырастет на полметра за счет увеличения сбросов ГЭС и составит 165 см.

Напомним, спасатели всех уровней провели масштабные учения по предупреждению паводка. Некоторые навыки уже применяют на практике – взрывают и распиливают лед, а также используют квадрокоптеры для поиска заторов.

«Первая волна паводка началась со вскрытия реки Карасук, мы оперативно подорвали лед во избежание заторов. Все места подтоплений в Новосибирской области нам известны, идет активный мониторинг ситуации на реках. Спасательные службы и МВД проводят рейды и патрулирования, чтобы предотвратить выезд на лед», – заверил замначальника главного управления МЧС России по Новосибирской области Андрей Деменев.

Когда начинается подтопление дач

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области, при уровне воды в Оби в 370-380 см вода затапливает около 100 дачных участков.

При уровне в 390-400 см в зону подтопления попадает 195 участков в садовых обществах «Геолог», «Строймашевец», «Геофизик», «Молодость» и «Волна» в Первомайском районе и семь участков в СНТ «Дорожник», «Театральный» и «Здоровье» в Советском районе.

При уровне в 410 см вода зайдет на 304 участка в садовых обществах «Геолог», «Строймашевец», «Геофизик», «Молодость» и «Волна» Первомайского и 270 участков в обществах «Дорожник», «Театральный», «Здоровье» и «Путеец» Советского района.

При уровне в 470 см подтопление произойдет практически по всей территории, на которой расположены садовые общества в пойменной части реки Обь, а при превышении отметки до 500 см вода доберется до жилого сектора города Новосибирска.

Видеосюжет по теме:


Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё