Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бизнес-среда: как социальное предпринимательство может сделать мир лучше

Регина Крутоус
Регина Крутоус
12:05, 06 апреля 2016

Можно ли заработать больше миллиона на добрых делах? О том, как открыть дело, которое изменит мир к лучшему, в программе «Бизнес-среда» на радио «Городская волна» рассказали руководитель школы социального предпринимательства «Новотерра» Евгений Дубровин и директор компании «Эврика» Евгений Зейналов.

- Давайте для начала напомним, что такое социальное предпринимательство, чем этот вид бизнеса отличается от обычного и как он делает мир, в котором мы живем, лучше. Это вопрос Евгению Дубровину.

- Социальное предпринимательство – это бизнес, направленный на решение какой-то конкретной социальной проблемы, в первую очередь и лишь во вторую очередь подразумевающий окупаемость и какую-то норму прибыли - не максимальную, а достаточную для того, чтобы бизнес развивался устойчиво и помогал эту социальную проблему решить большему количеству людей.читайте такжеБизнес-решение социальных проблем ищут новосибирские предприниматели Существуют разные формы социального предпринимательства. Иногда это начинает делать некоммерческая организация (НКО), оказывая какие-то свои услуги, тем самым повышая их доступность.

Может бизнес это делать, когда организует новое производство. А иногда государство передает часть своих услуг, например связанных с пожилыми людьми или детским досугом и развитием. Это тоже может быть формой социального предпринимательства.

- Какие меры принимаются в Новосибирске для поддержки и развития социального предпринимательства? 

- Радует, что все больше появляется разных организаций, которые обращают внимание на социальных предпринимателей и пытаются найти какие-то способы поддержки этого нового бизнеса.

IMG_3473(2).jpgСлева направо: директор компании «Эврика» Евгений Зейналов и руководитель школы социального предпринимательства «Новотерра» Евгений Дубровин. Фото Михаила Перикова

Например, в прошлом году два новых конкурса стартовало, в одном из них Евгений Зейналов стал финалистом. Это общероссийский конкурс социально-предпринимательских проектов, ориентированных на детей. Называется «Навстречу переменам». По-прежнему действует конкурс беспроцентных ссуд фонда «Наше будущее», что звучит почти как мистика в наше время. Есть и другие конкурсы.

Есть льготы для социально-ориентированных предпринимателей в рамках всех конкурсов комитета поддержки и развития предпринимательства мэрии Новосибирска. Есть скидки по муниципальной аренде до 40% от стоимости, есть некоторая льгота на общеконкурсных условиях при получении других мер поддержки. Есть отдельная номинация «Социальное предпринимательство» в городском конкурсе «Лучшее малое предприятие Новосибирска», который будет объявлен в мае этого года. И мы надеемся увидеть новые лица.

- А теперь поговорим с Евгением Зейналовым, директором компании «Эврика», который стал одним из шести лучших социальных предпринимателей страны в конкурсе «Навстречу переменам», и получил 1,2 млн рублей на развитие своего бизнеса. Евгений, чем занимается ваша компания и как вы пришли в социальный бизнес? читайте также1.jpgМагазин, в котором можно передать вещи в дар нуждающимся, открылся в Новосибирске- Мы не знали, что мы пришли в социальное предпринимательство. Мы занимались своим бизнесом, создавали специальные центры с целью популяризации науки. И потом уже узнали, что в процессе нашей предпринимательской деятельности, направленной на получение прибыли, мы производим положительный социальный эффект, занимаясь с детьми и взрослыми и объясняя им принципы устройства мира вокруг них. 

- Куда могут прийти новосибирцы с детьми, чтобы весело позаниматься наукой? 

- В Новосибирске это музей «Вот Это Да!», который находится по адресу Дуси Ковальчук, 1/1. Мы первые в России занесли в торговый центр, где и находится наша площадка, кабину самолета. Также там можно увидеть кабину большого грузовика, которую дети очень любят.

Там, оказывается, есть двухъярусная кровать – два спальных места, поэтому все дети сразу хотят стать дальнобойщиками.

Кроме того, мы сделали много разных интересных экспонатов, которые с помощью игры объясняют законы физики окружающего мира. 

- Евгений, как вы победили в конкурсе, расскажите подробнее об этом.

- Всем предпринимателям часто приходят разные сообщения о том, что проводится то или иное мероприятие и надо зарегистрироваться. И вот Евгений Дубровин прислал мне ссылку, по которой нужно было пройти, чтобы зарегистрироваться на встречу с представителем фонда, занимающимся детским социальным предпринимательством. Там, оказывается, нужно было просто написать «Буду» и указать свои имя и фамилию.читайте также- Как открыть своё дело в Новосибирске

 

- Как получить грант от мэрии: ошибки, секреты и главные темы проектовЯ случайно перехожу на сайт фонда и начинаю заполнять заявку. На первой странице было 10 вопросов, на которые нужно было ответить, уложившись в 300 знаков. Я думаю: ладно, это очень хорошая заявка, ребята относятся ко всему серьезно. Я нажимаю на следующую страницу, там еще 10 вопросов и видео о себе. Я думаю: это какая-то самая сложная в жизни заявка на встречу, которую я заполнял.

И оказалось, что чисто случайно я заполнил заявку на участие в конкурсе, и как-то она своей жизнью дожила до того, что я прошел в полуфинал. После нас осталось 12 человек со всей России, нас пригласили в Москву, и уже там отобрали шесть лучших и один из них - это я.

Желающих заняться социальным бизнесом, с понедельника по пятницу ждут в комитете поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, на ул. Ленина, 50. 

Что происходит

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Показать ещё