Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Центр Новосибирска хотят отсканировать лазером и превратить в виртуальную модель

Елена Богатырева
Елена Богатырева
10:09, 05 апреля 2016

Этот метод 3D-моделирования специалисты уже опробовали на Спасской церкви - уникальном памятнике архитектуры XVII века в Академгородке. 

С тем, что прошлое не вернуть, специалисты теперь готовы поспорить. Новые технологии сохраняют трехмерные изображения старинных зданий. Спасскую церковь из исчезнувшего заполярного города перевезли в Академгородок 45 лет назад. Уникальный памятник XVII века стал предметом научных исследований.читайте также1.jpgОптические клоны предметов искусства выставят в новосибирском музее«Всегда есть возможность для дальнейшего изучения. Это реальный объект, хотя и восстановлен. Благодаря хорошим реставрационным работам, он находится в том виде, в котором был найден», - говорит доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник института археологии и этнографии СО РАН Анна Майничева.

Трещинки до миллиметра, цвет дерева, каждый сучок. Лазер измеряет до миллиона точек на поверхности объекта за секунду. Созданную 3D-модель задокументируют архитекторы. На ее основе можно проводить реставрацию и даже решать глобальную проблему сохранения культурного наследия.

«По этой трехмерной модели можно восстановить все эти данные без проблем. Что-то убрать, что-то заменить, сделать копию этого объекта в другом месте», - объясняет специалист по лазерному сканированию Сергей Котельников.

Детально, точно и быстро. Человеческие ошибки в измерении исключены.

Раньше объекты архитектуры обмерялись вручную. Сначала строились леса, а потом рулеткой проходили каждый сантиметр здания. На это могло уйти до одного месяца. Теперь же, чтобы создать 3D-модель, необходимо 2-3 часа.читайте также2.jpg3D-модель города разработали специалисты СГУГиТТаким методом архитекторы намерены создать виртуальный макет центра Новосибирска. Это позволит еще на этапе проектирования понять, как отразится строительство новых зданий на облике города.

«Архитекторы делают красивые картинки: с одной точки зрения, с другой. А если мы имеем объемный виртуальный макет, по которому можно пройти, прогуляться, то мы можем посмотреть на этот объект со всех точек зрения: справа, слева, со всех сторон и более объективно оценить эстетическую значимость», - уверен проректор по науке Новосибирского университета архитектуры, дизайна и искусств Андрей Радзюкевич.

Сегодня немало способов созданий 3D-моделей, например, с помощью цифрового фотоаппарата. Однако лазерное сканирование остается самым точным, но при этом самым дорогим. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё