Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Опыт советской эпохи предложили использовать в кризис коммунисты

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
16:41, 23 марта 2016

Колхозы и кооперативы надо возрождать. Идею создания народных артелей в регионах озвучили в партии КПРФ. Новосибирская область рассматривается как одна из самых перспективных площадок для развития коллективного хозяйства.

Коммунисты предложили свои способы борьбы с кризисом. В партии КПРФ по этому поводу разработали целую программу. В ней 10 пунктов – как победить сложившуюся экономическую ситуацию в стране. Идеи и предложения лидер партии Геннадий Зюганов озвучил в ходе телемоста Новосибирск – Москва - Санкт-Петербург в среду, 23 марта. Новосибирские журналисты могли наблюдать трансляцию телемоста в региональном центре ИТАР-ТАСС.

Держаться друг за дружку

Антикризисная программа коммунистов, как говорят они сами, сочетает в себе опыт советской эпохи. Чтобы победить кризис, предлагается вновь  создавать народные предприятия, кооперативы, артели и конструкторские бюро. Народным языком – «держаться друг за дружку и вести общее хозяйство».

«Это не инновация и не открытие. Советская власть всегда активно поддерживала такие формы хозяйства и сто лет назад так было. И даже сегодня, после насильственного слома колхозного строя в нашей стране, многие делают выбор в пользу коллективного труда. И выигрывают от этого», - отметил Геннадий Зюганов.читайте также1.jpgДепутат Смолин: «Вкладывая в образование, сэкономим на тюрьмах»

Тут сеют, пашут, добывают

Народных предприятий в России пока не так много, всего две сотни. Но динамика развития везде высокая, отмечают в компартии. Ставки делают на регионы – именно там сейчас уместно развивать малый бизнес, кооперацию,  индустриальные парки.

«Сибирский федеральный округ – нужный для нас регион. Это там в основном сегодня добывают, сеют, пашут, производят. Нам удалось принять закон о лесном хозяйстве, и особенно это важно для Новосибирска, это базовая отрасль для региона, там можно хорошо поработать и заработать местным производителям», - считает зампредседателя ЦК КПРФ Владимир Кашин.

Геннадий Зюганов подчеркнул, что в Новосибирске активно работает программа поддержки и развития предприятий.

«Я знаю, что ваш мэр, наш соратник - коммунист Анатолий Локоть – единственный мэр сегодня, у которого в условиях кризиса поддержка населения выросла на 20%», - добавил лидер КПРФ.

Антикризисная программа коммунистов уже разошлась 20-миллионным тиражом. Официально она будет представлена на этой неделе - 26 марта в Москве, где пройдет пленум Центрального комитета КПРФ.

Что происходит

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Показать ещё