Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские синоптики дали прогноз на паводок после экспедиции на Алтай

Никита Манько
Никита Манько
14:12, 22 марта 2016

В горах Алтая много снега, и вторая волна паводка в июне будет мощной. Промежуточный прогноз весеннего половодья озвучили эксперты на пресс-конференции 22 марта.

Запасы снега в горах Алтая превышают норму, утверждают в гидрометцентре. Исследователи прошли Семинский перевал и сообщили предварительные данные.

«В этом году снега на 45% больше нормы, это чуть выше уровня 2014 года. Большая часть снегозапасов на высоте 1200 метров, этот снег растает в конце мая-начале июля. А значит, первая волна паводка будет чуть меньше, а вторая помощнее», – уверен начальник Западно-Сибирского управления гидрометслужбы Валерий Григорьев.смотрите также1.jpgПодтопленные дачи – вид сверху: хроника сильнейшего паводка за полвекаВоды придет не так много, как в прошлом году, однако осенние дожди и рекордно теплый декабрь сильно переувлажнили почву.

«Воды будет меньше, возможно, за счет боковых притоков. Река Чумыш в прошлом году дала приток в три раза больше нормы, но сейчас в горах Кемеровской области чуть поменьше снега. Река Иня в прошлом году давала максимальный приток, мы ожидаем послабление», – заверил Валерий Григорьев. 

На Новосибирской ГЭС готовятся к пропуску половодья, сбрасывая воду до минимального уровня.

«Сейчас у нас отметка на уровне 109,83 см по Балтийской системе и мы подходим к минимальному объему воды. Это позволит максимально использовать полезную емкость водохранилища. Однако эта полезная емкость чрезвычайно мала, всего  4,4 кубокилометра. При том что объем стока за год от 39 до 73 кубокилометров. Мы не можем полностью срезать волну весеннего половодья, чтобы исключить все риски в пойме Оби», – утверждает директор филиала ПАО «РусГидро – «Новосибирская ГЭС» Святослав Полтаранин.

Спасатели всех уровней подготовились к возможному повторению прошлогоднего сценария. Специалисты МЧС проверили пункты временного размещения, системы оповещения и отработали эвакуацию людей.    читайте такжеmedia245420.jpgПредупреждения о паводке горожане услышат на волнах семи радиостанций городаПаводок 2015 года стал для Новосибирска самым тяжелым за последние почти 50 лет (последний раз стихийное бедствие подобного масштаба наблюдалось в 1969 году). Разлив реки Тула привел к разрушению дамбы подтоплению дач в Кировском районе Новосибирска. Уровень воды в реке Обь ниже по течению поднимался до 527 см при критической отметке для жилых домов в 550 см, а для дачных участков - в 360 см. Затопленными оказались 6,2 тыс. дач.

Когда начинается подтопление дач

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области, при уровне воды в Оби в 370-380 см вода затапливает около 100 дачных участков.

При уровне в 390-400 см в зону подтопления попадает 195 участков в садовых обществах «Геолог», «Строймашевец», «Геофизик», «Молодость» и «Волна» в Первомайском районе и семь участков в СНТ «Дорожник», «Театральный» и «Здоровье» в Советском районе.

При уровне в 410 см вода зайдет на 304 участка в садовых обществах «Геолог», «Строймашевец», «Геофизик», «Молодость» и «Волна» Первомайского и 270 участков в обществах «Дорожник», «Театральный», «Здоровье» и «Путеец» Советского района.читайте такжеПрогноз на паводок: кого затопит в этом годуПри уровне в 470 см подтопление произойдет практически по всей территории, на которой расположены садовые общества в пойменной части реки Обь, а при превышении отметки до 500 см вода доберется до жилого сектора города Новосибирска. Однако в прошлом году уровень реки составил 527 см, вода подошла вплотную к Затону, но ни один жилой дом не был затоплен.

Видео по теме:

 

Что происходит

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Показать ещё