Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Вечерний разговор: о дорожном ремонте и не только

12:39, 19 марта 2016

Какие дороги будут ремонтировать в Новосибирске и каким асфальтом; опыт каких городов горожане призывают перенимать, а каких опасаться – дорожный ремонт стал темой программы «Вечерний разговор» 17 марта. Ведущий ток-шоу Артем Роговский, пресс-секретарь мэра Новосибирска, в эфире радио «Городская волна» беседовал с начальником департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Сергеем Райхманом.

Артем Роговский: В нашем городе множество проблем, связанных с дорожной инфраструктурой. Одна из них - это паркующиеся прямо перед домом автомобили и пассивность наших надзорных органов. видеосюжетmedia246904.jpgМассовая эвакуация автомобилей прошла с нелегальной парковки около Дома под часами16 марта днем, уже во второй раз за последнее время, были замечены эвакуаторы у Дома под часами, которые увезли четыре машины. Кстати, этим летом мэрия окончательно решит вопрос установки там специальных ограждений. На этом, надеюсь, закончится эпопея с нелегальной парковкой.

В студии со мной начальник городского департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Сергей Райхман. Зима выдалась аномально теплой, и это не могло не сказаться на качестве дорог.

Мэр в феврале признался, что покрытие улиц в ужасном состоянии. А накануне он лично проверил состояние самых больных участков в Новосибирске. Также он побывал в ДЭУ-1, ознакомился с техникой, которая будет выполнять ремонт дорог. Поэтому у меня вопрос к собеседнику: ощущается ли пристальное внимание мэра к состоянию улиц Новосибирска?

Сергей Райхман: Тема, безусловно, важная на сегодняшний день, и глава города не может на нее не реагировать. Город большой, поэтому отреагировать на все ямы, которые образуются после таянья снега очень сложно. Поэтому ежедневно я отчитываюсь мэру о проделанной работе и предстоящей.

IMG_0057.JPG
Артем Роговский и Сергей Райхман. Фото Михаила Перикова

Артем Роговский: Напомню, что сегодняшний мой гость был назначен на должность в начале ноября. Предыдущий глава департамента был отправлен в отставку. В адрес Валерия Жаркова звучало много претензий со стороны жителей.  После того как она состоялась, был назначен Сергей Райхман. Сергей Ильич, на вашей памяти это худшая весна?

Сергей Райхман: Весна не худшая, но такой зимы я за время своей работы не припомню. Семь раз переходили выше ноля. Это очень сказывается на дорогах - образуются трещины, они расширяются.

Артем Роговский: Сколько денег планируется затратить на ремонт дорог в этом году?читайте такжеmedia246834.jpgЯмочный ремонт дорог Новосибирска начнется с 1 апреля Сергей Райхман: Планировалось потратить около 500 млн рублей. Будет отремонтировано 800 тысяч кв. метров.  К тому же в этом году, по личной просьбе Анатолия Локтя, губернатор выделит дополнительно 100 млн рублей для ремонта дорог частного сектора. 24 марта состоится сессия заксобрания, которое и закрепит это решение. 

Звонок: Наши руководители по дорогам пытаются залатать ямы, но ничего не получается. Деньги списываются, а дорог не было, так и нет. Так, может, нам обратиться в ту же Германию? Перенять опыт, технологию?

Сергей Райхман: Мы работаем в рамках российского законодательства. Я сейчас не буду говорить о проблемах, связанных с международным сотрудничеством. По нашему закону, мы проводим конкурс, определяем стоимость работ и объем. Выигравший подрядчик проводит ремонт по правилам, установленным законодательством.

Артем Роговский: Давайте поговорим про поддерживающий ремонт, который стартовал недавно в нашем городе.

Сергей Райхман: Его главная задача - обеспечить безопасность водителей. Чтобы ямы, которые образовались после таяния снега, не увеличились. Мы выполняем этот ремонт с помощью холодного асфальта. На проблемных участках - это крупные улицы и мосты - с 20 марта запускаем ремонт горячим асфальтом. Сейчас мы ведем переговоры с заводом. И с 20 числа все ДЭУ приступают конкретно к ямочному ремонту.видеосюжет по темеmedia246001.jpg400 квадратных метров дорог отремонтируют дорожники весной в Новосибирске Артем Роговский: Я вернусь к технологии холодного асфальта. Новосибирцы часто размещают видеоролики о том, как якобы дорожники-головотяпы засыпают асфальт  в лужи. Расскажите о технологии.

Сергей Райхман: Мы стараемся все-таки избегать влажных участков дорог, а уж тем более луж. Но, к сожалению, при такой погоде высушить асфальт не получается. Да, с одной стороны, это работы, которые придется повторять. Но, я напоминаю, что мы несем ответственность за безопасность дорожно-уличной сети. И это требование, а не простая трата бюджетных денег. Это необходимо, чтобы избежать ДТП.

Артем Роговский: А что касается акции  «Выбери дорогу для ремонта». Имеет ли она результаты и будет ли продолжаться?

Сергей Райхман: Мы впервые провели такую акцию в прошлом году. Путем опросов и голосования на сайте выслушали мнение горожан. Напоминаю, что  речь идет не о ямочном ремонте! Главная задача акции - отобрать дороги в 2016 году на планово-предупредительный ремонт. Это серьезная работа, где мы проводим ремонт на площадях  свыше 100 кв. метров. В прошлом году было определено 50 таких объектов, половину из них уже отремонтировали. Остальные  закончим в этом году.

Артем Роговский: Это такие улицы как Волочаевская, Авиастроителей, проспект Дзержинского, Бориса Богаткова , Тайгинская, Тюменская , Комсомольская, Петухова, Хилокская, Дунайская, Демакова, Гоголя, Семьи Шамшиных и т.д.

IMG_0151_novy_razmer.jpg
Сергей Райхман. Фото Михаила Перикова

Сергей Райхман: По каждому району города у нас определены участки благодаря этой акции. У нас определены подрядчики. Работы мы выполним в мае-июне. В конце июня, по моему предложению, мы повторим эту акцию. Благодаря этому мы поставим планы на следующий год для ремонта, выберем те дороги, которые нам посоветуют  именно жители.

Звонок: Какова перспектива строительства Красного проспекта от улицы Краузе?

Сергей Райхман: Сложный вопрос. Мы прорабатываем вопрос достройки участка, который «Энергомонтаж» уже выполнил, чтобы соединить этот участок с дорожной сетью. Но, к сожалению, когда мы планировали  работы по этому участку, ситуация была оптимистичная - в то время эта земля должна была отойти муниципалитету. Но сейчас земля принадлежит Министерству обороны, она задействована. В связи с этим возникает ряд проблем. Поэтому пока по этому участку трудно сказать.читайте такжеmedia245115.jpgНа карте 2ГИС теперь можно посмотреть дороги, находящиеся на гарантии после ремонта Звонок: Вопрос по ул. Европейской - будет ли она  ремонтироваться?

Сергей Райхман: К сожалению, в Дзержинском районе в плане стоит только улица Волочаевская, проспект Дзержинского, ул. Авиастроителей, Горбатый мост и кольцо «Березовая роща» с улицей Гоголя. Но я выясню подробнее вопрос именно по поводу ул. Европейской и сообщу в СМИ.

Звонок. Я житель Кировского района. У нас компания «Дискус» строит много домов. Это и «Матрешкин двор» и улица Бронная. Планируется ли там расширять улицы или хотя бы восстановить асфальт?

Сергей Райхман: И ул. Тюменская, и ул. Комсомольская и ул. Петухова стоит в плане на ремонт в этом году. Всего запланировано отремонтировать 45 тысяч кв. м. Что касается этого растущего района, мы плотно работаем сейчас над продолжением улицы Петухова в сторону «Матрешкиного двора. Эта работа проводится под контролем моим и мэра. В этом году, по оптимистичным планам, строительные компании, которые строят микрорайоны, готовы помочь в продолжении дороги.

 Звонок: Будет ли ремонт ул. Пермской на участке от ул.Титова до ул. Пархоменко?

Сергей Райхман:  Да она стоит в плане. Площадь почти  5 тысяч кв. м.

IMG_3812_novy_razmer.jpg
Фото Михаила Перикова

Звонок: Что касается ремонта ул. Ипподромской и свёртка на ул.Народную. Там ужасный асфальт!

Сергей Райхман: В плане по Калининскому району: ул. Богдана Хмельницкого, 25 лет Октября, Трикотажная, Тайгинская, Светлая Новоуральская.  Что касается свёртка… с учетом добавленных областью денег мы планируем дополнительные участки для ремонта. Мы проведем обследование участка, который указал слушатель, и, если необходимо, проведем ремонт.

Вопрос из интернета: Когда прекратится разбазаривание денег  на бесполезный ямочный ремонт? В городе с окраин до центра полно ям. Нельзя ли провести планомерный и фундаментальный ремонт?читайте такжеmedia244289.jpgРемонт дорог Новосибирска мэрия будет проводить с учетом мнения горожан Сергей Райхман: У нас каждый рубль  проверяют надзорные органы. И если что, виновные привлекаются к административной или уголовной ответственности – зависит от степени ущерба, который в теории может быть произведен. Что касается планомерного и фундаментального ремонта, мы каждый год проводим этот планомерный ремонт.

Для справки скажу, что  в наших климатических условиях ремонт дороги нужно проводить каждые 5 лет. Через 5 лет полотно приходит к разрушению, и мы вынуждены его ремонтировать.

Что касается гарантий, то их срок 3 года, поэтому все подрядчики вынуждены выполнять гарантийный ремонт, иначе мы заставляем их выполнять ремонт по гарантии уже по суду.

 Звонок: Планируется ли расширение по ул. Титова на пересечении с ул. Троллейной? «Чистая слобода» растет, водителей становится больше.

Сергей Райхман: Планируется. В этом году силами застройщика выполняется проект не расширения, а вообще строительства этой дороги. У нас также в планах  в этом года достроить трамвайную линию до «Чистой слободы». Проект есть, подрядчик есть, решаем вопрос финансирования. Но в этом году точно пустим трамвайное движение до «Чистой слободы».

Звонок: Будет ли построена дорога от ул. Фадеева до ул. Лебедевского?

Сергей Райхман: Подрядчик определен, поэтому в этом году участок ул. Объединения сделают.

IMG_0240_novy_razmer.jpg
Фото Михаила Перикова

Звонок: Я из города Омска вернулся недавно. И хотел сказать спасибо нашим дорожникам! Я готов расцеловать наши дороги после омских! Там они ужасные!

Сергей Райхман: Спасибо! Такое мы не часто слышим. Это горестно слышать, потому что омичи - наши соседи. Но все равно приятно слышать похвалу от жителей.

Звонок: Построили Бугринский мост. Планировалось построить развязку на ул. Выборная и Кирова. Когда она будет?

Сергей Райхман: Это дорогостоящий вопрос. Проектно-сметная документация есть. Но деньги очень большие. Поэтому в ближайших планах возможности у нас нет.видеоmedia226057.jpgРазвязка на ул. Петухова избавила въезд в город от пробки – вид сверху Звонок:  Я жительница Ключ-Камышенки. Раньше с нашего микрорайона ходил по Бугринскому мосту удобный маршрут № 37 до торгового центра «Мега» через площадь Маркса. Куда он делся? Вернут ли его?

Сергей Райхман: Его не убрали. Дело в том, что перевозчик отказался от маршрута. Но этот автобус у нас на контроле, мы ищем перевозчика, который возобновил бы перевозки. Поэтому придется подождать.

Звонок: Развязка Петухова и Советское шоссе. Нельзя было ее построить сразу? Разочаровала развязка. Ее построили, а толку нет. То же самое про Южную площадь.

Сергей Райхман: Про Южную площадь. У нас продолжение этой развязки стояло в планах, но, как всегда, денег нет. Дело в том, что обещанного федерального финансирования нет.

Мы уже забыли, как мучались с этим перекрестком, когда там не было эстакадного движения. Так что толк все-таки есть.  По Петухова - Советское шоссе: главная задача ставилась - соединить Новосибирск с Академгородком. То, что необходимо строить Петухова, я уже говорил. В планах есть, поэтому потихоньку строить будем.

IMG_3807_novy_razmer.jpg
Фото Марии Козловой

Звонок: Вопрос по канализационным люкам, насколько они плохо обустроены. Мне, как водителю, их приходится обруливать для своей безопасности. Советское шоссе сдали 4 года назад, а там уже колеи. Это качество работ или асфальта? Откуда берутся колеи?

Сергей Райхман: По Советскому шоссе: вы видели, какой трафик идет по этой улице? Мы не уйдем от колейности никак. Обязательное требование сибирской погоды - шипованая резина. Она-то и создает эту колейность. И это большая проблема. Она касается всех магистралей города. В планах ремонта устранение колейности стоит на этот год.

По канализационным люкам: с точки зрения закона мы должны привлекать к ответственности владельцев этих колодцев. Дело в том, что они требуют постоянного внимания и ремонта. Но собственники за ними не следят, потому что, якобы, на это нет денег.  В плане у нас стоит заливка этих швов, вокруг колодцев в том числе.

Артем Роговский:  На сегодня это все! В следующий раз мы будем разговаривать о проблемах образования. Ко мне придет глава  профильного управления Валерий Шварцкопп. Ждем ваших вопросов на автоответчик 30-40-600 и в группе «ВКонтакте».

Программа «Вечерний разговор» выходит в прямой эфир на радио «Городская волна» каждый четверг, сразу после выпуска вечерних новостей в 18-00.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё