Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэрия собирает «лайки» за решение городских проблем

Никита Манько
Никита Манько
15:48, 17 марта 2016

Общение с чиновниками через интернет набирает популярность. К Муниципальному порталу Новосибирска и карте «Мой Новосибирск», где можно подать жалобу онлайн, подключились около 15 тыс. активных горожан. Следить, как по виртуальным обращениям решаются настоящие проблемы, намерен мэр города Анатолий Локоть. Обзор приложения, которое эффективнее соцсетей, подготовили «Новосибирские новости».

Возможности

Карта «Мой Новосибирск» привлекает людей простотой: подать жалобу можно прямо с экрана смартфона, не тратя время на бюрократические процедуры и составление официального обращения. читайте также3.jpgЧем может помочь горожанину портал «Мой Новосибирск»Возможность отметить проблему на карте и загрузить фото помогает и городским службам, утверждают в мэрии. Кроме того, все решенные и нерешенные задачи остаются на карте в открытом доступе, историю любой проблемы можно прочитать совершенно свободно.  Оценить работу городских служб над конкретной ситуацией можно «лайком» или «дислайком».

Такой формат жалоб экономит людям время, но иногда развернутый ответ приходится подождать.

«Я мать-одиночка и ходить по кабинетам времени нет. Пользуюсь мобильной версией приложения через iPhone, единственная проблема – почему-то периодически не открывается. Но я довольна сервисом, открытые люки закрывают, снег убирают во дворе. Ответ оператора на сайте может меняться: сперва дают краткую информацию, через некоторое время добавляют развернутый ответ. Но всегда перезванивают и уточняют, решилась ли проблема», – поделилась впечатлениями жительница ул. Трикотажной Елена Персина.

IMG_3939(1).jpg
Фото Марии Козловой

Если на сайтах общественников и в соцсетях только обсуждают проблемы, шутят и тратят эмоции, то на карте «Мой Новосибирск» каждая яма находит «свое имя и фамилию». В каждом принятом сообщении указывается ФИО чиновника или ответственной организации.

Но и заявителю необходимо доказать, что он не интернет-тролль, а реальный человек. Чтобы пользоваться картой, необходимо пройти регистрацию.

«Паспорт при регистрации на портале «Мой Новосибирск» вы не предъявляете, но анонимность у нас исключена. Для обратной связи нужно указать мобильный телефон, иначе вы не авторизуетесь. Номер телефона – это договор с оператором связи, где есть все персональные данные», – рассказала начальник управления информатизации мэрии Новосибирска Олеся Филатова.читайте такжеДороги из «черного списка» горожан отремонтируют в первую очередь

 

Жаловаться в мэрию о нарушениях при строительстве можно на портале «Мой Новосибирск»

 

Решить проблему «рекламного мусора» можно с помощью карты «Мой Новосибирск»

Пользователи

Основные пользователи карты – люди от 30 до 50 лет с активной жизненной позицией. Они готовы вести диалог с властью, среди них есть и просто требовательные, и те, кто хочет дойти до сути проблемы.

Картой пользуются поставщики электричества и тепла, работники управляющих компаний и ТСЖ, сотрудники районных администраций. Строители заинтересовались «Мой Новосибирск» после публикации карты будущих строек. Когда на карту нанесли схему размещения киосков, торговых павильонов на улицах, появился интерес малого бизнеса.

Сама идея карты «Мой Новосибирск» – уйти от бюрократических правил работы с обращениями граждан. «Согласно федеральному закону, органы власти должны предоставить ответ на обращение в течение 30 дней. Но такой долгий срок не всегда оправдан. Если это жалоба на отключение горячей воды, то наши диспетчеры, как правило, отвечают человеку через два-три часа. У нас есть подписка на SMS, и человек сразу получает сообщение о том, что его проблема решена», – сообщила Олеся Филатова.

Однако некоторые вопросы нельзя решить даже за год. Например, капитальный ремонт дорог или многоквартирных домов. «В этом случае мы сообщаем жителям, что ремонт запланирован следующий год или включен в долгосрочную программу и держим в курсе, добавляя новую информацию по мере поступления», - подчеркнула она.

12345.jpg
Фото из архива «НН»

Новые сервисы

В этом году на карте появятся новые сервисы, связанные с состоянием улично-дорожной сети. В планах – публикация схемы размещения рекламы, киосков и торговых павильонов; карты будущих разрытий при ремонте теплотрасс. Департамент соцполитики разрабатывает дорожную карту доступной среды для инвалидов. Еще одна из идей – сервис обмена местами в детском саду, сейчас это делается на «Сибмаме» или «Авито». 

Конкуренты

Самым известным справочником Новосибирска является «2GIS», где есть маршруты и адреса фирм и организаций с контактами. Но разработчики Муниципального портала считают, что эти карты – не конкуренты.читайте также18 скверов появилось на карте «Мой Новосибирск»«Не стоит сравнивать «Мой Новосибирск» и 2ГИС. На нашей карте нет офисов и ресторанов, зато есть детские площадки, бесплатные спортивные секции. Можно узнать не только адрес и телефон детского сада, но и посмотреть, есть ли там бассейн или условия для занятий музыкой. Кроме того, здесь всегда можно увидеть адреса запланированных отключений света, воды и тепла, работу уборочной техники в режиме онлайн. Эти две карты должны дополнять друг друга», – считает Олеся Филатова.

Муниципальный портал Новосибирска был создан в 2011 году, в следующем году появилась карта «Мой Новосибирск». Ее создатели ориентировались на опыт московской карты atlas.mos.ru и зарубежных ресурсов. Уникальность новосибирского проекта в его открытости для горожан. В самой жалобе указывается фамилия и должность чиновника, вся переписка идет «наружу».  По этим данным можно увидеть эффективность работы того или иного человека. Информация о проблемах на карте выкладывается на год в открытом доступе, затем помещается в архив.

Что происходит

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Показать ещё