Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Прогноз на паводок: кого затопит в этом году

Никита Манько
Никита Манько
16:50, 03 марта 2016

Синоптики озвучили предварительный прогноз на паводок-2016. Они полагают, что масштабный потоп прошлого года не повторится. Но все зависит от притока с Алтая. Кто попадает в зону подтопления и как новосибирские спасатели готовятся к половодью, узнали «Новосибирские новости».

За и против

«Сейчас проходит оценка факторов риска половодья, это еще не прогноз. «За» сильное половодье: обильное увлажнение почвы осенью, запасы снега около и больше нормы, прогноз обильных дождей и снегопадов в апреле. «Против»: неглубокое промерзание почвы, более тонкий лед на реках, который не даст образоваться заторам. Гидрологи полагают, что половодье будет около или больше нормы», –  рассказал пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.читайте такжеПаводок приближается: новосибирские спасатели начали резать лед на рекахПриток воды в Новосибирское водохранилище определяется запасами снега в горах Алтая. Экспедиция ученых-гидрологов и синоптиков отправится туда в середине марта. Они неделю будет изучать погоду и к концу марта выдадут точный прогноз притока воды и сроков вскрытия рек. Первую волну паводка ждут в середине апреля.

251 дом в зоне риска

Судя по опыту прошлого года, в зону подтопления  могут попасть дачные общества в Первомайском и Советском районах, дачи вдоль реки Тула в Кировском районе и отчасти Ленинский район. Спасатели говорят о риске подтопления 251 жилого дома. Территории вокруг них взяты на особый контроль.  

media213628.jpg
Фото из архива «Новосибирских новостей»

«Там, где дома находятся в низине, где нужно в обязательном порядке вывести снег, чтобы талыми водами не было подмачивания фундамента и других инженерных сооружений, которые примыкают к этим домам», - сообщил начальник департамента гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций мэрии Александр Ерохин.

Для нормального пропуска талых вод спасатели уже обследовали все малые реки города: Ельцовку-1, Нижнюю Ельцовку, Каменку, Тулу и Плющиху.  читайте также2.jpgПредупреждения о паводке горожане услышат на волнах семи радиостанций города«Выявлены 66 пропускных ливневых колодцев и коллекторов в зоне возможного подтопления талыми водами. Составлен график проверки, и мы контролируем вывоз снега с этих мест», – уточнил Ерохин.

В случае сильного паводка подготовлен резерв: в течении 1-2 часов будут развернуты пункты временного размещения для 200 человек с питанием, если дачи в пойме Оби опять затопит.

В прошлом году много нареканий вызвала система оповещения - дачники ругали ее за нерасторопность во время паводка. Теперь на базе единой дежурно-диспетчерской службы появилась система радиоперехвата, в течение 10-15 минут срочное сообщение выйдет в эфир на телеканале «ОТС» и на семи радиоканалах.

Видео по теме:

Что происходит

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора» наградили в Новосибирске

Книги про травницу скупают новосибирцы в книжных сервисах

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Показать ещё