Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дышите – не дышите: как в Новосибирске следят за чистотой воздуха

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
14:11, 19 февраля 2016

Смог нервирует  новосибирцев, а синоптиков вынуждает объявлять штормовое предупреждение. Так ли опасен сейчас воздух для горожан и грозит ли нам экологическая катастрофа, выясняли «Новосибирские новости».

Смог, сажа и туман

Дымка, окутавшая город в последние несколько дней, привлекла пристальное внимание горожан к проблеме загрязнения воздуха. Кажется, что и дышать-то уже нечем. К тому же синоптики объявили штормовое предупреждение  из-за высокой концентрации вредных веществ в атмосфере. 

Метеорологи говорят, что смог и сажа появились из-за высокой влажности и туманов, это из-за них происходит накопление вредных примесей в приземном слое воздуха. Как долго это продлится - неизвестно. Но специалисты Гидррометцентра уже порекомендовали предприятиям сократить вредные выбросы в черте города, а автомобилистам – воздержаться от поездок.

В группу «грязных» не входим

По данным Западно-Сибирского центра мониторинга окружающее среды, уровень загрязнения воздуха в Новосибирске действительно оценивается как высокий. Но такая картина наблюдается уже с 1996 года, и экологической катастрофы не предусматривает. Новосибирск даже не входит в группу «самых загрязненных городов».

Изменение индекса загрязнения атмосферы Новосибирска

2016-02-19_113314.jpg

По данным Новосибирского городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов

Сейчас индекс загрязненности в сибирской столице составляет 11 баллов. А в группу риска входят города с индексом 15 баллов и более. Для сравнения, в начале 1990-х степень загрязненности Новосибирска была буквально на грани опасности, оценивалась как крайне высокая и составляла 25 балла.

Пыль и сажу посчитали

Сейчас отслеживание содержания загрязняющих веществ идет непрерывно. В  различных точках Новосибирска расположены приборы, следящие за состоянием воздуха.  Пункты наблюдения есть на автомагистралях, на остановках общественного транспорта, парковках, АЗС, в жилых и промышленных зонах.видеосюжет по темеmedia145343.jpgИз чего состоит смог над Новосибирском? Адреса постов наблюдения

Например, стационарный пост на Советской,30 возле Гидрометцентра считает количество выделяемой пыли и сажи. Возле завода им.Чкалова контролируют уровень фенола и озона. В Кировском районе под контролем держат выбросы тяжелых металлов.

Кислотный дождь не грозит

Основные загрязнители воздуха – транспорт (52%), предприятия теплоэнергетики (36%), коммунальные котельные и печные трубы частного сектора (10%).

Но экологи и метеорологи успокаивают, считают, что не нужно сеять панику: у нас в городе не те концентрации вредных веществ, чтобы с неба на нас полился кислотный дождь.

Динамика изменения выбросов в атмосферу от источников, расположенных на территории Новосибирска


2016-02-19_113821.jpg

По данным Новосибирского городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов

Городские власти активизировали усилия, чтобы воздух в  Новосибирске стал чище. Многие котельные и ТЭЦ города переведены с мазута и твёрдого топлива на природный газ. На автозаправочных станциях запрещено продавать этилированный бензин и дизельное топливо с содержанием серы свыше 0,05%. Это помогает сократить выбросы диоксида серы и свинца  – особенно вредного для здоровья детей  и мужчин.

Статистика наблюдает скачкообразное снижение выбрасываемых в воздух веществ, выделяемых транспортом. Специалисты полагают, что на это могут влиять  постоянно растущие природоохранные требования, которые  заставляют производителей улучшать экологические характеристики автомобилей и используемого топлива.

Динамика изменения выбросов передвижных источников и численности авотранспорта на территории Новосибирска

2016-02-19_113521.jpg

По данным Новосибирского городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов

 

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

Показать ещё