Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Проезд по четвертому мосту через Обь будет стоить 100 рублей

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
13:12, 18 февраля 2016

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области определились с максимальной стоимостью проезда по платному мосту через Обь, который должен появиться в Новосибирске к 2023 году.

Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов на брифинге 18 февраля, в настоящее время проект четвертого моста через Обь с рабочим название «Центральный» проходит экспертизу сметной документации строительства, ориентировочная стоимость которого составляет 25 млрд руб. Кроме того, идет формирование заявки на привлечение федерального гранта в размере 85% от стоимости проекта.

На чьи деньги будут строить

Министр напомнил, что проект вантового моста уже получил положительное заключение госэкспертизы в декабре 2015 года и что тогда же было заявлено о возможном финансировании его строительства из средств, собираемых с дальнобойщиков по системе «Платон».справкаАО «Центральный мост», созданное в 2012 году, имеет двух акционеров – правительство Новосибирской области и муниципалитет Новосибирска. Проектная документация на строительство мостового перехода разработана институтом «Стройпроект» по заказу АО «Центральный мост».Как подчеркнул генеральный директор АО «Центральный мост» Евгений Кожевников, прямого финансирования из федерального бюджета не будет, поэтому готовится механизм государственно-частного партнерства (концессии). Концессионера, на долю которого придется не менее 15% от затрат на строительство, определят на конкурсной основе.

Победитель конкурса должен будет построить мост и прилегающие к нему развязки и тоннели за 5 лет.

То есть теоретически, если все пойдет по плану, то начавшее в 2017 году строительство закончится к 2023 году. По словам Кожевникова, расчетный срок с концессионером составляет 20 лет. В этот период он обязан будет полностью обслуживать, содержать и ремонтировать сооружение.

Затраты на строительство закладываются в бюджет области, участие муниципалитета пока не определено. «Все работы по подготовке территории под строительство, в том числе расселение попадающих в зону моста домов, будут финансироваться из регионального бюджета, а именно из дорожного фонда», - добавил министр Титов.

читайте такжеmedia237999.JPGЭкспертное мнение: «Вместо четвертого моста надо строить Южный обход» Он подчеркнул, что практически все риски ложатся на концессионера. Единственный риск региона – это низкий трафик. Если он будет ниже ожидаемого, то области придется компенсировать убытки. Несмотря на то, что риски очень высоки, крупные банки, такие как Внешторгбанк, Газпромбанк и УК «Лидер», уже проявили интерес к проекту.

Сколько будет стоить проезд

Максимальная допустимая рекомендованная стоимость проезда по мосту составляет 100 рублей. Но, по словам Евгения Кожевникова, она будет варьироваться в зависимости от времени суток. «В час пик будет дороже, чем днем или ночью», - заверил он, добавив, что

сто рублей сегодня и сто рублей через 6-7 лет – это разные суммы.

Понятно, что конкретные тарифы будут сформированы на момент запуска моста.

Каким будет новый мост

Четвертый мост через Обь называют «Центральным». Он должен соединить Южную площадь на правом берегу с площадью Труда на левом.

2016-02-18_134532-1.jpg
Фото визуализации проекта моста. Предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области

Проект предполагает строительство транспортных развязок на обоих берегах реки для его подключения к дорожной сети города, а также строительство тоннелей под железнодорожными путями. Предполагаются выходы на федеральные трассы – «Байкал», Чуйский тракт и «Сибирь». Мост длиной 1650 м будет шестиполосным с расчетной скоростью движения 100 км в час.

«Проезд общественного транспорта не предусмотрен проектом, поскольку это скоростной мостовой переход», - пояснил Евгений Кожевников.

На левом берегу разместят пункт взимания платы. По словам министра транспорта Титова, предполагаемый трафик по новому мосту составит 86 тыс. автомобилей в сутки.читайте такжеmedia237396.jpgПроект четвертого моста через Обь прошел госэкспертизу Архитектурное решение моста предполагает композиционную доминанту – пилон вантового участка эстакады в виде огромной буквы «Н», которая должна вызывать ассоциации с название города. Вантовая конструкция обеспечит безопорное прохождение моста над парком «Городское начало».

По словам Сергея Титова, из всех строительных материалов, которые предполагается использовать при возведении моста, импортными будут только вантовые тросы. Все остальные материалы отечественного производства.

Опыт других городов

До недавнего времени один из двух мостов в Барнауле был платным, но он окупился, и теперь горожане пользуются им бесплатно. В Рязани в декабре 2015 года открыли платную переправу. Аналогичные платные мостовые переходы сейчас строят в Перми и Туле. Строительство платного моста в Ижевске находится на этапе проектирования.

Видео по теме:

Что происходит

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Показать ещё