Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Готовые квартиры в Новосибирске стали стоить меньше строящихся

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
09:49, 11 февраля 2016

Аналитики ГК «ЕЛКА девелопмент» заявляют, что такая ситуация в истории нашего города сформировалась впервые.

По итогам января 2016 года средние цены на готовое жилье в Новосибирске оказались ниже цен на жилье строящееся. Так называемый ценовой «крест» эксперты продемонстрировали на графике динамики цен на квартиры, начиная с 2003 года.

Как подчеркнул Максим Марков, директор практики развития проектов ГК «ЕЛКА девелопмент», ранее цена «квадрата» на вторичном рынке всегда была выше, чем в новостройках. «В 2009 году было небольшое придавливание, но тогда цены быстро отскочили», - напомнил он, добавив, что  ценовой разрыв между вторичным жильем и новостройками, скорее всего, в ближайшие годы сохранится.

По словам аналитика, «крест» получился в результате мониторинга цен реальных сделок, в то время как все предыдущие мониторинги показывали цену предложений.

Таким образом, средняя цена 1 кв. метра в строящихся домах составила 58,5 тыс. руб., а на вторичном рынке – 57, 9 тыс. руб. Кстати, по сравнению с 2014 годом цена на вторичку снизилась на 3,2%.

20152016-13-1024.jpg

В то же самое время застройщики, инвесторы и подрядчики, с которыми застройщики рассчитались квартирами, предлагают очень приличный дисконт на уже построенные квартиры. В классе «комфорт» скидка достигает 12%, в бизнес-классе – 17%, а в эконом-классе она может составлять 38%. Эксперты уверены, что жилье эконом-класса в Новосибирске строить уже нельзя, поскольку в этом сегменте наблюдаются явное перепроизводство и переизбыток.

«Ценовой крест говорит о том, что квартира как инструмент инвестиций начинает утрачивать свое значение. Мы думаем, что это продлится как минимум до 2018 года. А может быть и навсегда», - резюмирует Максим Марков.

читайте такжеmedia241658.jpgСпрос на квартиры в Новосибирске падает на фоне рекордных показателей по вводу жилья В 2016 году аналитики ожидают снижение цен на строящееся жилье на 8-11%. В 2017 году цены, по их мнению, подрастут на 6 %. Снижение цен на вторичку в 2016 году составит 7-12% году, а в 2017-м они должны показать рост на 7%, полагают они.

Всего в Новосибирске на данный момент строится 617 многоквартирных домов (это примерно 100 тысяч квартир). По словам Максима Маркова, в 158 строящихся домах (это 26% от всего объема новостроек) продажи не начались вообще или остановились.

Причины тому две – либо продукт не соответствует существующему спросу, либо управление маркетингом и продажами очень слабое. Но, несмотря на это, аналитик успокаивает, говоря, что строить жилье и продавать его будут, правда, подчеркивает, что Новосибирск ждет нового формата предложений квартир.

«На рынке поменяются операторы и финансовые модели, поменяется отношение к прибыли и качеству продукта. Кто сможет в новой конструкции рынка жить, тому там будет комфортно, а кто не сможет, тот пойдет заниматься чем-то другим», - поясняет Марков.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё