Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Электронный сервис для обмена местами в детских садах планируют запустить в Новосибирске

Александр Вяткин
Александр Вяткин
08:29, 11 февраля 2016

В планах – разместить услугу на Муниципальном портале «Мой Новосибирск». Пока родители ищут друг друга через социальные сети. На это уходят долгие месяцы, и не факт, что поиски увенчаются успехом.

Алиса Бузина все свое время проводит с детьми. Недавно для двух дочерей она получила путёвки в детский сад. Обрадовалась, что теперь сможет пойти работать. Но оказалось, что детский сад находится далеко от дома. На общественном транспорте добраться сложно, а возить детей каждый день на автомобиле возможности нет. Теперь мать двоих детей пытается найти тех, кто согласится поменяться путевками.Читайте такжеmedia219978.jpgТри самых частых вопроса об очереди в детские сады в Новосибирске«Нужно походить, расклеить объявления. Я не очень хорошо представляю, как я буду с двумя детьми ходить по Затулинке и развешивать объявления на всех окрестных садиках. Есть девушка, которая ищет сад уже, наверное, месяца два. Хочет поменять именно наш садик на садик на Затулинке», - рассказала Алиса Бузина.

Семей, которые оказались в подобной ситуации, в городе тысячи. Иногда возить ребёнка в сад через весь город приходится после переезда. Бумажные объявления малоэффективны, сейчас выгодный обмен проще и быстрее найти в интернете. Инициативные родители создают группы в социальных сетях, общаются на форумах. Сложность поиска вариантов для рокировки в том, что совпадать должен еще и год рождения ребенка. После многочисленных обращений проблемой озаботились городские депутаты.

«Люди переехали из одного района в другой, а ребёнок ходит в детский сад. Они обращаются, а им говорят — это не наша задача, идите куда-то, там, за угол, и договаривайтесь, обменивайте эту путёвку. Это неправильно, это не государственный подход», — поделился заместитель председателя совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов.

Варианты, как упростить жизнь родителям, сейчас обсуждаются. К примеру, предлагают усовершенствовать интернет-ресурс «Электронный детский сад». Есть и другие идеи.Читайте такжеmedia242412.jpgНедостатка мест в детских садах Новосибирска больше не будет«Может быть, сделать соответствующий сервис на сайте «Мой Новосибирск», может быть, ещё как-то, для того, чтобы молодые мамы не бегали по детским садам, по этим доскам объявлений. Можно это дело как-то автоматизировать», — рассказал депутат совета депутатов Новосибирска Антон Тыртышный.

Вариант с разработкой специального сервиса на портале «Мой Новосибирск» сейчас самый перспективный. Но чтобы система работала не только как доска электронных объявлений, а ещё и сама предлагала выгодные варианты, придётся потрудиться.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Новосибирцам предлагают стать экскурсоводами и гастрогидами

Молодым патриотам пообещали гранты на развитие проектов

Фотоловушки для нарушителей ПДД установили на площади Лыщинского

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Показать ещё