Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Спектакль в форме квеста представили в новосибирском оперном театре

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
11:08, 09 февраля 2016

Непревзойдённый шедевр Пуччини, опера «Турандот», еще ни разу не шла на сцене театра. Зрители могли примерить театральные костюмы, а историю создания оперы и замысел постановки рассказал сам режиссёр Вячеслав Стародубцев.  

Атмосферу сказочного театра можно почувствовать уже в фойе. Актеры миманса, которые изображают подданных китайского императора, предлагают зрительницам примерить корону Турандот. Из желающих выстроилась небольшая очередь.Читайте также170.jpgЖивого тигра и балерин с оружием увидят новосибирцы в новой версии балета «Спартак»Пока любительницы гламура позируют в образе жестокосердной принцессы, меломаны слушают лекцию режиссера. Вячеслав Старубцев рассказывает о своей попытке соединить в поставке мотивы двух шедевров: Пуччини и Вахтангова. Для этого сцену, буклеты и программки оформили в стилистике русских авангардистов.

К необычной премьере готовятся и в оркестре, особенно группа ударных. В партитуре множество редких, экзотических инструментов, найти все невозможно. Нужное звучание искали методом подбора.

«Звук создается из комбинации нескольких инструментов. Например, мы придумали, что звучание там-тама – это колокол и ксилофон. Одновременно! Очень интересно звучание. Я такое услышал впервые», - рассказал  дирижёр, музыкальный руководитель Новосибирского театра оперы и балета Дмитрий Юровский.

Одна из самых коротких у Пуччини – менее полутора часов - «Турандот» чрезвычайно сложна в музыкальном плане. Масштабные, в традициях Верди, хоровые сцены чередуются с лирическими и драматическими партиями главных героев. Калафа тенор Роман Завадский поет впервые: сложнейшую роль он выучил за месяц.Читайте такжеmedia241056.jpgНовосибирский оперный нанял мировую балетную звезду Сергея Полунина за 17 млн рублей«Лирический тенор ее споет без проблем! Она небольшая, высокая. Но это не будет слушаться так, как нужно. А драматическому тенору ее петь тяжело: много высоких нот», - пояснил исполнитель роли Калафа Роман Завадский.

Пуччини не закончил «Турандот»: после его смерти оперу дописал Франко Альфано. В версии новосибирского театра этот «дописанный финал» решили сократить, чтобы, не нарушая сюжетную логику, максимально сохранить авторский почерк композитора. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё