Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«90-ые пережили и это переживем»: психологи о том, почему в России столько счастливых людей

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
12:18, 08 февраля 2016

Опрос россиян показал удивительную ситуацию: число россиян, считающих себя счастливыми, на фоне экономического спада неожиданно выросло. «Новосибирские новости» обратились к практикующим психологам Новосибирска с просьбой объяснить, как мог возникнуть такой парадокс, и назвать главные критерии понятия «счастья».

Индекс счастья, регулярно составляемый Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), достиг исторического максимума в конце 2015 года. Разница между количеством респондентов, считающих себя счастливыми, и числом тех, кто считает наоборот, составила 70%.

Предыдущий пик счастья (69%) фиксировался в экономически благополучном марте 2012 года. Результаты последнего опроса во ВЦИОМе объяснили внутренней компенсацией внешнего негатива, пояснив, что

человек сообщает о том, что счастлив, чтобы хотя бы за счет этого у него возникло ощущение улучшения жизни.

Аналогичный рост демонстрирует и индекс субъективного благополучия, оценки положения дел в семьях опрошенных социологами россиян стремительно улучшаются.

IMG_9307.jpg
Фото Михаила Перикова

Маргарита Сафронова, психолог новосибирского института клинической психологии:

Читайте такжеmedia168694.jpgСамую большую коллекцию «счастливых билетиков» можно увидеть в Музее Счастья«В мире регулярно проводятся опросы на предмет удовлетворенности жизнью, и Россия в списках счастливых стран традиционно занимает далеко не первые места. Критерии понятия «счастья» разрабатывались мучительно и долго многими мировыми институтами.

Какими из критериев оперировал ВЦИОМ в своем опросе, неизвестно, их методология не озвучивалась, но, скорее всего, речь шла об удовлетворенности качеством жизни.

Но надо помнить, что если человек более-менее удовлетворен качеством жизни – это еще не значит, что он счастлив. Итоги опроса ВЦИОМ можно квалифицировать как удовлетворенность жизнью, несмотря на то, что доходы снижаются, а цены и безработица растут.

Видимо, это происходит потому, что наши люди переживали времена гораздо хуже. По сравнению с тем, что мы переживали в 90-х годах, сейчас у нас вполне нормально.

Продукты дорожают, но они есть, никто не голодает, число безработных увеличивается, но не смертельно, и в принципе жить еще можно. Люди понимают, что это временные трудности.

Правда, если бы разбить результаты опроса ВЦИОМ по поколениям, что мы бы получили очень сильно отличающиеся друг от друга картины. Старшее поколение вспоминает тяжелые времена и надеется на то, что трудности не надолго. Молодежь же вспоминает недавние «нулевые», когда в период роста экономики росло и качество жизни, и эти воспоминания  повергают молодых людей в печаль».

IMG_8996.jpg
Фото Михаила Перикова

Юлия Олейникова, психолог, директор Центра речевого мастерства «Призвание»:

 «Я этот опрос ВЦИОМ  не видела и не участвовала в нем.

Возможно, опрос обнародовали, чтобы показать, что нация еще сильна и крепка духом. И, скорее всего, это сделали намеренно, чтобы поддержать настроение в обществе.

Чтобы все, кто считает себя несчастным, увидели, что 70% населения страны говорит, что оно счастливо. Читайте такжеmedia165009.jpgСчастье – ложь! А в ней намек...Не знаю, кто участвовал в этом опросе и как он проходил, но в любом случае, это очень хорошо, что такой опрос провели и такой результат озвучили людям, поскольку без энтузиазма и веры в хорошее сейчас невозможно жить.

Натура человеческая неспокойна. И это беспокойство и создало вопрос – где же эту птицу счастья найти. В романе Достоевского «Братья Карамазовы» старец Зосима говорит младшему из братьев Алеше Карамазову: «…и в горе счастье ищи».

Счастье – относительно, подчас человек думает, что он несчастен, а потом, когда проходит время, оказывается, что это были самые счастливые дни в его жизни».

Евгений Александров, психотерапевт-гипнолог:

«Счастье это не понятие, а чувство или состояние. Оно вызывается внешними причинами – людьми, вещами, деньгами. Так как это чувство, его сложно перевести на язык слов. И говорить о нем можно только на языке метафор. А сколько людей –  столько и метафор.

Чувство счастья, как и любое чувство, нестабильное. Через какое-то время у человека происходит привыкание к внешнему фактору, и ощущение счастья улетучивается или притупляется. Возникает необходимость в оживлении эмоций, потребность в новых впечатлениях и переживаниях».

8C5A0032.jpg
Фото Михаила Перикова

Алена Волкова, психоаналитик-консультант:

«Если сейчас взять и задать вопрос группе людей - счастливы ли они в данный момент времени, то большинство из них ответят, что счастливы. А знаете почему? Потому что главная оставляющая вот этого ощущения счастья и удовлетворенности жизнью – это здоровье.Читайте такжеmedia165200.jpgГород улыбается. Топ-5 новосибирских смайликовЕсли у человека ничего не болит, он не испытывает ни физической ни душевной боли, то скорее всего все остальные негативные факторы – снижение доходов, возможная потеря работы, негативный фон из телевизора и газет – уйдут на второй план.

Простой человек ответит вам с улыбкой на ваш вопрос о счастье – было бы здоровье, остальное купим.

Мы все уже давно убедились, что уровень счастья не зависит от благосостояния и толщины кошелька. Но помимо здоровья для полноты жизни нам еще нужно любимое дело, которое бы доставляло удовольствие. Если же оно еще и приносит какой-то доход, так это прекрасно.

И еще один фактор счастья – это любовь. Если у человека в жизни сложились хорошие, здоровые отношения с близкими ему людьми, если он готов поддержать в трудной ситуации своих друзей, а они со своей стороны всегда готовы помочь ему, то такой человек никогда не скажет, что он несчастен».

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё