Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Центральный парк хотят облагородить фонтаном и водоемами

Вероника Иванова
Вероника Иванова
09:50, 05 февраля 2016

4 февраля чиновники, архитекторы и дизайнеры представили новую концепцию парка. На основе пилотного проекта хотят начать работу над всеми скверами и парками Новосибирска. 

Центральный парк должен стать одним из главных мест отдыха в городе. Свое видение представили архитекторы и ландшафтные дизайнеры. Они опирались на результаты опросов. Соавторы концепции хотят объединить в границах парка несколько пространств - для детей, для молодежи, для пенсионеров. Аттракционы и киоски предлагают сгруппировать вдоль улицы Фрунзе.читайте также1.jpgМэр одобрил объединение Центрального парка, Первомайского сквера и сквера возле оперного театра«Логика была очень простая - мы все громкие аттракционы вынесли в часть, которая ближе к улице Фрунзе. А это место оставим под тихий семейный отдых с детьми», - поясняет архитектор Алексей Карнаухов.

Шахматный клуб и танцевальную площадку для пожилых организовать можно вдали от основной сцены. Ее, кстати, тоже хотят передвинуть.

«Расположение сцены не совсем удачное. Если ее повернуть немного ближе к центральной аллее, угол обзора увеличится. Тогда больше народа сможет прийти и увидеть мероприятие», - считает архитектор Павел Носарев.

Изюминка проекта - водоемы. Перед театром музкомедии планируют небольшой плоский фонтан. Вдоль центральной аллеи разместят канал.

«Климат в Сибири сухой. Вода даст питательную среду. Горожане смогут приятно провести время у водоема», - уверен архитектор Игорь Карнаухов.

Деревья, кустарники и газоны в Центральном парке в запустении. Речь даже не о пышных клумбах. Под старыми деревьями раскинулись стихийные заросли. Они дают слишком много тени. А по периметру парка живая изгородь уже не защищает от шума и пыли дорог.

«Изгороди почти полностью постаревшие. Много кустарников выпало из нее. И они, конечно, не выполняют своих функций. Если в двух словах, то это уже сильно постаревшая кладбищенская роща», - говорит заведующий кафедрой ботаники и экологии НГПУ Светлана Гижицкая.

Проекта развития парка пока нет, только концепция.читайте также2.jpgСад «Альгамбра» появится на площади им. Кондратюка к 125-летию Новосибирска«Почему мы так масштабно презентуем концепцию? Потому что это старт, на примере которого мы будем работать с другими парками и скверами Новосибирска», - заключает начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова.

Пока что в условиях кризиса упор делают на детальную проработку концепции и создание проекта, который станет пилотным. Чтобы затем сделать уютнее остальные скверы и парки города. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Показать ещё