Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бродячие артисты: в каких условиях работает театр Афанасьева

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
10:25, 01 февраля 2016

Несколько лет назад здание в центре Новосибирска сдали в аренду на крайне выгодных условиях: за один квадратный метр в месяц в городскую казну платили всего 50 рублей. За год бюджет получал чуть больше 1 миллиона. Для сравнения, расходы на содержание драматического театра под руководством Сергея Афанасьева составляют 12 миллионов рублей. Кстати, именно его труппу и хотят разместить в здании кинотеатра «Пионер».

«Кочевой» театр

Каждый раз при виде тесной бойлерной с вешалками сердце костюмера Людмилы Петровны содрогается. С декорациями ситуация ещё хуже: хрупкие конструкции приходится возить со склада, в помещении на Вокзальной магистрали для них места нет. Скоро, шутят в театре, и главного художника выселят на склад: здесь у него нет кабинета.Читайте такжеImage3.jpgМэрия потребовала от арендатора кинотеатра «Пионер» в разы увеличить платежи в бюджетНа грим актёры приходят строго по расписанию, чтобы не ждать в очереди. Когда в театре играют спектакль «С любимыми не расставайтесь!», к выходу нужно подготовить 20 артистов. Труппа готова терпеть все неудобства. А вот зрители…

«В первую очередь, конечно, страдают зрители. Страдают оттого, что не все могут посмотреть наши спектакли. Очень часто предъявляют претензии: почему я не могу купить билеты, почему вы не можете предоставить нам такую возможность? Не можем, потому что всего 100 мест», - поделилась  директор городского драматического театра под руководством С.Афанасьева Наталья Сырых.

Почти за 30 лет существования театр всё время кочевал: то в Доме актёра, то в «Кобре», то в здании кинотеатра «Победа». С 2004 года труппа Афанасьева переехала в частное полуподвальное помещение на Вокзальной магистрали. Так как театр муниципальный, за аренду платит мэрия из городского бюджета. В год выходит приличная сумма – больше 12 миллионов рублей.

Щадящая аренда 

Для сравнения, здание кинотеатра «Пионер» на улице Горького арендуют за сумму в 10 раз меньше. Последние 12 лет там располагается коммерческий кинотеатр.Читайте такжеImage0.jpgМэрия в любой момент может расторгнуть договор с «Пионером»«В среднем, за первый, второй этаж и цокольный изначально арендная плата составляла 50 рублей по договору. Это за метр квадратный в центре города!» — поделилась заместитель начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Галина Капустина.

Столь щадящая плата, вероятно, спасала бизнесменов от полного разорения. В руководстве сети кинотеатров не скрывают, что по прибыльности «Пионер» в конце списка, несмотря на место в самом центре и реконструкцию старого здания.

«Мы вложили в кинотеатр 80 миллионов рублей, по тем временам это было 2 миллиона 600 тысяч долларов. Были только стены, потолка и крыши не было, вообще ничего не было», — рассказал коммерческий директор сети кинотеатров Галым Саинов.

Идея переселить сюда театр Афанасьева возникла у городских властей после того, как арендатор «Пионера» не продлил договор. Вероятно, бизнесменов не устроила новая арендная ставка. Впервые за несколько лет мэрия подняла её в четыре раза.

Новый дом для театра

Расставить все точки над И должны в ближайшие два месяца. Если всё случится, то уже через год здесь будет стоять не запах попкорна, а запах театральной пудры. Именно 12 месяцев нужно, чтобы решить все юридические вопросы и обновить помещение. Предполагается, что спектакли будут идти в самом большом зале «Пионера», «Астероид», рассчитанном на 216 мест.Читайте такжеmedia241662.jpgКинотеатр «Пионер» может стать новым домом для театра под руководством АфанасьеваЧтобы переоборудовать здание для драмтеатра, понадобится 60 миллионов рублей. В министерстве культуры России пообещали помочь.

«Если мы найдём помещение под театр Афанасьева, они готовы помочь нам софинансированием. Возможно, это будет техническое оснащение, возможно, какие-то другие варианты», - рассказала начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

На фоне шумихи в «Пионере» надеются заполнить пустые залы. Тем временем в театре Афанасьева страдают от хронической нехватки зрительских мест и мечтают о новоселье.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Четыре улицы у Монумента Славы перекроют 28 апреля ради эстафеты

Празднование Дня Победы в Новосибирске: полное расписание по часам

«Глубоко погружён в проблематику Новосибирска»: политолог о новом мэре

Облаву на мигрантов-уклонистов от службы в армии устроили в Толмачёво

Под домашний арест отправили второго обвиняемого по делу о светофорах

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 18 апреля

Субботник — не развлечение: новая жизнь советской традиции

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Показать ещё