Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Земли микрорайона Пашино могут передать городу в ближайшее время

Александр Вяткин
Александр Вяткин
10:41, 30 января 2016

Местный клуб, бассейн и другие объекты находятся не в лучшем состоянии. А отремонтировать их муниципалитет не может из-за того, что земля принадлежит министерству обороны. На выездном совещании Анатолий Локоть и полпред Николай Рогожкин обсудили эту проблему.

Борьба муниципалитета с министерством обороны за земли идет уже несколько лет. Микрорайон Пашино и посёлок Гвардейский давно считаются частью города, но земля в ведении федерального ведомства. Полномочный представитель президента Николай Рогожкин поражён, до какого состояния довели военные городок: местный клуб и бассейн в ужасающем виде. Градоначальник с полпредом обсуждали на выездном совещании вопрос передачи земель.Читайте такжеmedia190794.jpgГород отремонтировал и запустил котельную в поселке Гвардейский«Мы договорились о совместных шагах, чтобы выйти непосредственно на руководство Минобороны, объяснить эту ситуацию. Думаю, дальше дело пойдет быстрее», - прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Положительный пример передачи имущества Минобороны городу уже есть – это котельная поселка Гвардейский. Муниципалитет получил её в собственность два года назад.

Это котельная, которая вырабатывает тепло для домов, где живут 14 тысяч человек. Сейчас газ сгорает в двух котлах, третий не работает – он резервный, запускают его только тогда, когда температура воздуха опускается ниже -39 градусов.

Техническое перевооружение котельной военного городка провели в кратчайшие сроки. До этого она более 40 лет работала на мазуте. На обновление оборудования потратили 150 миллионов рублей.

«Спасибо городу, спасибо людям, которые все это сделали во имя комфортного проживания граждан на территории этого поселка. Мне это тоже небезразлично. Я долгое время носил погоны и знаю, что здесь живут ветераны, военнослужащие», - рассказал  полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин.

О морозах жители Гвардейского вспоминают с содроганием. Но теперь перебоев с отоплением нет.

«Очень хорошо топят. Мы два года мерзли, а сейчас отлично», - поделился житель поселка  Гвардейский.

«У меня маленький ребенок, теперь он может в футболочке и с голыми ногами бегать», - рассказала жительница  поселка  Гвардейский.

Город готов взяться за ремонт и благоустройство в Гвардейском, но это будет возможно, только если Министерство обороны сдаст позиции. Пока же люди здесь продолжают жить по военным законам. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё